меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Зачем нужен проект котельной?

Зачем нужен проект котельной?

Авитек Инжиниринг
18 Августа 2017

Проектирование котельной и прохождение экспертизы – обязательные условия для получения разрешения на возведение данного вида инженерной системы согласно законодательству Российской Федерации. И это не единственный решающий фактор в пользу выбора услуг профессионального проектирования котельной. Только квалифицированные специалисты смогут произвести грамотные расчеты и помочь с выбором комплектующих для создания максимально комфортных и безопасных условий эксплуатации котельной.

Готовый проект нужен не только монтажникам, которые будут заниматься установкой котельной, но и самому заказчику слуги. Проектирование на профессиональном уровне позволяет решить немало задач, а именно:

  • Оценить объем необходимых работ благодаря наличию документации и чертежей;
  • Прогнозировать показатели функционирования котельной, определить уровень затрат на ее обслуживание и содержание;
  • Если в дальнейшем потребуется расширение или переоснащение системы, наличие проектной документации будет большим плюсом;
  • Наличие готового проекта облегчает процесс монтажных и ремонтных работ, сервисное обслуживание котельной, что может потребоваться в ходе эксплуатации;
  • Выбрать подходящий тип расходных материалов, комплектующих, оптимальный тип и мощность оборудования.

Проектирование котельной на профессиональном уровне –один из приоритетных видов деятельности компании «Авитек Инжиниринг». Наши специалисты создают максимально удобные для заказчика условия эксплуатации котельной еще на этапе проектирования, принимая во внимание условия клиента, а также особенности конструкции здания.

Выгодные преимущества проектирования котельной

  • При подготовке проекта учитывается начальная и последующая потребность в тепле и снабжении помещения горячей водой;
  • После подготовки проекта можно заказать независимую экспертизу документации сторонними организациями на предмет соответствия указанных данных и стоимости материалов и услуг;
  • Наличие готового проекта в разы увеличивает скорость монтажа и как следствие снижает себестоимость работ;
  • Проектирование позволяет избежать грубых нарушений и ошибок при подборе и установке оборудования;
  • Возможность оптимизировать проект, то есть снизить его стоимость без ухудшения качества. Если заказчика не устраивает предлагаемое оборудование и расходные материалы, заложенные в проекте, всегда есть возможность подобрать аналоги, тем самым снизив стоимость проекта, и согласовать эти параметры до начала монтажных работ.
  • При наличии проекта есть возможность оценить весь объем монтажных работ, который потребуется, а также избежать возможных проблем при необходимости согласования документации с различными контролирующими службами;
  • Как только проект подготовлен часто становится очевидным, что затраты, изначально планируемые на установку и приобретение котла и комплектующих системы, можно в разы сократить или, наоборот, увеличить.

Основные этапы проектирования котельной

  • Создание технического задания
    В данном документе отображаются все необходимые требования к инженерной системе, указывается информация об объекте, где будет установлена котельная. Описываются параметры источника тепла, требования к установке отопительных приборов. Чем полнее и точнее составлено техническое задание, тем меньше вопросов возникнет по ходу выполнения монтажных работ. В документации также отражается архитектурный план здания, конструктивные особенности строения, а также схема расстановки сантехнических приборов.
  • Технические расчеты
    На основе данных из технического задания, инженеры-проектировщики производят необходимые расчеты. Основные показатели, которые учитываются при планировании котельной, - расчет теплопотерь и нагрузок на проектируемую систему. Получив необходимые данные, специалисты определяют оптимальный тип котельной, способ расстановки отопительных приборов или точек водоразбора, устанавливает объем теплоносителя в инженерной системе.
  • Гидравлический расчет котельной
    Такой расчет помогает подобрать оптимальный вид циркулярных насосов, необходимых для обустройства котельной. Также на основе полученных данных можно рассчитать диаметры труб и скорость движения технической жидкости при отсутствии шумовых эффектов, определить число контуров отопления с учетом гидравлической развязки. Известно, что диаметр трубы влияет на стоимость оборудования. Если правильно определить эти параметры, то удастся приобрести приемлемое количество материалов, а не тратить крупную сумму на излишнее сырье. Такие устройства, как циркуляционные насосы на систему отопления, нагрев бойлера и теплый пол гораздо дешевле устанавливать один раз, ориентируясь на данные проектирования. Менять эти конструкции в процессе эксплуатации котельной экономически невыгодно, но при отсутствии проекта это, как правило, неизбежная ситуация.
  • Окончательная проверка всех расчетов
    На этом этапе проектирования котельной происходит детальная проработка всех схем, расчетов, таблиц балансировки. Принимается окончательное решение относительно мощности системы, размещения оборудования и комплектующих элементов.
  • Спецификация проекта
    Заключительный этап – спецификация проекта и передача его заказчику. В документах отражается максимально полный список комплектующих, расходных материалов и оборудования с указанием их стоимости. Такой подход позволяет предельно точно определить, какие финансовые вложения потребуются для обустройства системы. Если какой-то тип оборудования или комплектующие детали покажутся дорогостоящими, можно будет согласовать этот вопрос и внести соответствующие корректировки в проект до начала закупки материалов.

Компания «Авитек Инжиниринг» - качественное проектирование котельной любого уровня сложности

При разработке проектов мы задействуем силы квалифицированных специалистов. За все время существования компании нами было успешно подготовлено и реализовано множество проектов, поэтому мы можем гарантировать высокий результат оказания услуг.

Предлагаем вам ознакомиться со схемой, как формируется стоимость наших работ.

Выбирая сотрудничество с «Авитек Инжиниринг», вы можете быть уверены – проектная документация будет создана в абсолютном соответствии действующими нормативам Законодательства РФ, а также с учетом требований заказчика. Мы подготовим проект котельной как для частного загородного дома, так и крупного промышленного предприятия в оптимальные сроки.

При проектировании котельных наши специалисты руководствуются современными методиками, опираются на многолетний опыт работы, берут во внимание актуальные технологические решения. Мы гарантируем, что необходимый комплекс работ по созданию проекта будет выполнен профессионально встрого оговоренный срок.

Для получения информативной консультации по интересующим вас вопросам, свяжитесь с менеджерами компании «Авитек Инжиниринг» по указанным на сайте контактам.

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения