меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Вентиляция и кондиционирование воздуха для аквапарков и плавательных бассейнов: нормы, правила, особенности проектирования и монтажа

Вентиляция и кондиционирование воздуха для аквапарков и плавательных бассейнов: нормы, правила, особенности проектирования и монтажа

Авитек Инжиниринг
5 Декабря 2023

В сфере строительства крупных объектов водных развлечений значение грамотно спроектированной и профессионально установленной системы вентиляции и кондиционирования воздуха трудно переоценить. Рассмотрим основные нормы и правила, а также конструктивные соображения и некоторые особенности монтажа этих систем.

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

 

Требования к вентиляции на стадии проектирования

При разработке концепции аквапарков и плавательных бассейнов необходимо уделять пристальное внимание требованиям к вентиляции и кондиционированию воздуха. Надлежащая система вентиляции принципиально необходима для решения проблем, связанных с влажной и насыщенной хлором атмосферой водных объектов.

В соответствии с действующими санитарными нормами рекомендуется обеспечить четырехкратный воздухообмен в помещениях с плавательными бассейнами, при котором воздух подается снизу через воздухораспределители и выходит через клапаны, установленные на потолке. Важно обеспечить направленность потока воздуха вдоль стен, чтобы предотвратить сквозняки и обеспечить комфортную для здоровья посетителей обстановку.

Кроме того, поддержание минимальной скорости воздуха непосредственно над поверхностью воды позволяет деактивировать ненужные испарения и создать более благоприятную атмосферу для купающихся. В целях предотвращения проникновения запахов и влажности в соседние помещения, рекомендуется уменьшать объем поступающего воздуха, создавая эффект вакуума, в целях соблюдения стандартов качества воздуха и сохранения благоприятной атмосферы внутри помещения. 

Проект вентиляции бассейна
Реализованный проект вентиляции бассейна

Мы проектируем масштабные системы кондиционирования и вентиляции

Нормативная документация

В области проектирования и эксплуатации аквапарков и плавательных бассейнов нормативная документация содержит исчерпывающие сведения о скорости вентиляции, воздухообмене и конструктивных характеристиках. Одним из основных документов, устанавливающих правила проектирования плавательных бассейнов, является СП 310.1325800.2017. Автономные системы приточно-вытяжной вентиляции необходимо устанавливать в таких помещениях, как залы аквапарков, раздевалки, помещения с технологическим оборудованием и склады химикатов. Согласно СанПиН 2.1.2.1331-03 воздух в водной зоне аквапарка должен соответствовать следующим качественным параметрам:

  • Хлороформ до 0,05 мг/м3, 
  • Хлор до 0,1 мг/м3, 
  • Температура воздуха на 1 ºС выше температуры воды, 
  • Относительная влажность до 65%, 
  • Подвижность воздуха до 0,2 м/с.
Тип помещения Параметры воздухообмена в 1 час Скорость движения воздуха, м/сек
Залы ванн бассейнов Не менее 80 м3/час на 1 занимающегося и не менее 20 м3/ч на 1 зрителя Не более 0,2
Залы подготовки занятий Кратность воздухообмена в 1 час Не более 0,5
     
приток вытяжка  
Раздевальни По балансу с учетом душевых 2 (из душевых) Не нормируется
Душевые 5 10  - 
Массажные 4 5  -
Камера сауны - 5  -
(периодического действия при отсутствии людей)
Читайте также Вентиляция и кондиционирование для физкультурно-оздоровительных комплексов и спортзалов: нормы, правила, особенности проектирования и монтажа

Что дает соблюдение требований?

Вентиляция и кондиционирование аквапарка
Грамотное проектирование вентиляции аквапарка

Соблюдение требований к системам ОВКВ — это не просто нормативное обязательство, но и ключ к созданию безопасной и приятной обстановки в спорткомплексах для посетителей и работающего в них персонала. Соблюдение стандартов позволяет контролировать влажность и предотвращать попадание загрязняющих веществ в воздух. 

Недостаточное регулирование влажности является основной причиной износа и структурных повреждений, наблюдаемых в зданиях водного комплекса. Этот недостаток приводит к образованию конденсата на более холодных поверхностях. Когда пары конденсата соединяются с хлораминами, образующимися при использовании химикатов для обеззараживания воды, они образуют агрессивные растворы хлоридов, которые отрицательно воздействуют на широкий спектр металлов, включая определенные типы нержавеющей стали. Повышенный уровень влажности воздуха может спровоцировать или ускорить возникновение различных проблем, включая коррозию арматуры, являющейся неотъемлемой частью несущих конструкций, и металлических компонентов вентиляционных систем, а также появление плесени и грибков.

Несоблюдение стандартов вентиляции и кондиционирования воздуха может привести к целому ряду нежелательных последствий, несущих потенциальные риски для здоровья посетителей. 

Ненадлежащее качество воздуха, повышенный уровень хлораминов и появление питательной среды для вредных микроорганизмов не только ставит под угрозу здоровье посетителей, но и создает риски для структурной целостности здания, что приводит к увеличению расходов на техобслуживание и репутационно-имиджевому ущербу.

Системы вентиляции для плавательных бассейнов и аквапарков

Существуют три основные системы вентиляции, обычно используемые в бассейнах и аквапарках:

  • Прямоточная с охлаждением. В этой системе приток и вытяжка воздуха осуществляются независимо. Приточный компонент состоит из двух водонагревателей, вентилятора и охладителя.
  • Прямоточная с рекуперацией. Эта система включает в себя отдельные приточные и вытяжные установки, а также охладитель, водонагреватель и рекуператор тепла.
  • Рециркуляция и использование внутреннего тепла. Эта система вентиляции включает в себя как вытяжную, так и приточную установки, водонагреватель, теплообменник (пластинчатый) и тепловой насос. Она направлена на рециркуляцию воздуха внутри помещения при одновременном использовании внутренних источников тепла, повышая при этом энергоэффективность.

Схемы вариантов вентиляции и кондицинирования

Ниже приведено схематичное изображение вариантов организации вентиляции и кондиционирования бассейнов и аквапарков.

  • Примерная схема кондиционирования и вентиляции для бассейна
    Схема вентиляции бассейна
  • Схема с охладителем
    Схема вентиляции бассейна
  • Схема с рекуперацией
    Схема вентиляции бассейна
  • Схема с рекуперацией и утилизацией тепла
    Схема вентиляции бассейна


Во всем разнообразии вентиляционных систем, адаптированных для водной среды, от механической вентиляции до естественной, а также гибридных систем – каждый способ обладает своими уникальными преимуществами. Механическая вентиляция, использующая приточно-вытяжные установки и осушители воздуха, доказывает свою эффективность в контроле влажности и поддержании качества воздуха. Естественная вентиляция, окна и вентиляционные отверстия, способствует также повышению энергоэффективности. Гибридные системы, сочетающие механическую и естественную вентиляцию, предлагают сбалансированный подход, удовлетворяющий специфическим потребностям аквапарков и плавательных бассейнов.

Заключение 

Профессиональное проектирование и монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха – это необходимое звено надземного и отделочного цикла работ по строительству аквапарков и плавательных бассейнов. Соблюдение нормативных стандартов не только обеспечивает безопасную и здоровую атмосферу, но и гарантирует длительный срок эксплуатации объекта. Компания "Авитек Инжиниринг" имеет более чем десятилетний опыт внедрения передовых решений и модернизации систем вентиляции и кондиционирования воздуха в аквапарках и плавательных бассейнах. В проектировании сложных вентсистем на объектах с ярко выраженной спецификой, таких как бассейны и аквапарки, всегда лучше консультироваться у специалистов экспертного уровня и работать с подрядной организацией, имеющей все необходимые компетенции и многолетний успешный опыт.

Наши инженеры ответят на все вопросы, связанные с вентиляцией аквапарка или бассейна

Библиография:

  1. Федеральный закон №329-ФЗ от 04.12.2007 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
  2. СП 310.1325800.2017 Бассейны для плавания Правила проектирования
  3. СанПиН 2.1.2.1331-03. Гигиенические требования к качеству воды, воздуха, освещенности и уровню шума
  4. СП 60.13330.2016 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование"
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения