меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Канализационная насосная станция (КНС): требования, типы, классификация и особенности

Канализационная насосная станция (КНС): требования, типы, классификация и особенности

Авитек Инжиниринг
20 Октября 2023

КНС необходимы при сборе и транспортировке сточных вод из различных источников на очистные сооружения. Они отвечают за перекачку сточных вод с одних высотных отметок на другие или на большие расстояния, где самотек невозможен.  В этой статье рассмотрены требования, типы, классификация и особенности канализационных насосных станций, а также особенности их эксплуатации в управлении сточными водами.

Нормативная документация

КНС и применяемое в них оборудование должны соответствовать СП 32.13330.2018, СП 517.1325800.2022, СНИП 31.13330.2012, СНИП 30.13330.2016, СНИП 18.13330.2011, СНИП 12-135-2002. 

Помимо этого, необходимо соблюдение норм следующих государственных стандартов: ГОСТ 30813–2002, ГОСТ 55072-2012, ГОСТ 24297-80, ГОСТ 30852.19-2002, ГОСТ 12.1.011-78, а также СанПиН 2.1.4.1074-01 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Реализованный проект КНС
Реализованный проект КНС

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

 

Функциональные требования 

КНС должны соответствовать нескольким ключевым требованиям для обеспечения эффективной и надежной работы:

  • Производительность перекачки
    Станция должна быть спроектирована таким образом, чтобы выдерживать ожидаемый объем потока сточных вод с учетом периодов пиковой нагрузки. Мощность перекачки определяется на основе таких факторов, как количество обслуживаемого населения, промышленных сточных вод и ожидаемый будущий рост.
  • Выбор оборудования
    Выбор подходящих насосов и оборудования имеет решающее значение для надежной работы системы. Такие факторы, как тип насоса, размер, эффективность и долговечность, следует учитывать, исходя из свойств перекачиваемых сточных вод —содержания в них твердых частиц, вязкости и коррозионной активности.
  • Резервное питание
    КНС должны обеспечиваться резервными источниками питания, такими как генераторы или аккумуляторные батареи, для обеспечения непрерывной работы при подаче электроэнергии. Это предотвращает излишнее скопление сточных вод и их перелив, уменьшая риски загрязнения окружающей среды.
  • Борьба с запахом
    Контроль выбросов запаха от насосной станции также необходим для того, чтобы минимизировать воздействие на близлежащие жилые или промышленные районы. Это может быть использование вентиляционных систем, химических веществ, нейтрализующих запах, или ограждение станции конструкцией, сдерживающей запах.

Читайте также Всё, что надо знать о монтаже КНС

У нас огромный опыт в проектировании и монтаже КНС на крупных объектах

Типы КНС

  • Погружные насосные станции. Установленные насосы погружаются непосредственно в сточные воды. Обычно они устанавливаются во влажных скважинах или камерах, а насосы подвешиваются к направляющим рельсам или поплавкам. Погружные насосы часто выбирают из-за их компактной конструкции, простоты обслуживания и более низких затрат на установку.

  • Насосные станции для сухих скважин. Насосы устанавливаются выше уровня сточных вод в сухих скважинах или насосных отделениях. Сточные воды проходят по всасывающим трубам и сбрасывают их на возвышенности или удаленные очистные сооружения. Здесь требуются отдельные всасывающие и нагнетательные трубы, которые обычно используются в крупномасштабных установках.

Классификация КНС

Огранизация КНС и вентиляции
Организация КНС и вентиляции

КНС могут быть классифицированы на основе следующих факторов:

Одиночные насосные станции — используют один насос для перекачки воды, имеют более простую конструкцию и обычно используются при низком расходе.

Двухуровневые насосные станции — оснащены двумя насосами, которые работают поочередно или одновременно и обеспечивают резервирование и непрерывность рабочего цикла. Если один насос выходит из строя или требует технического обслуживания, другой может взять на себя функции перекачки.

Многопозиционные насосные станции — одна или несколько станций, состоящих из трех или более насосов каждая, которые могут работать по отдельности или в комбинации согласно текущей задаче. Как правило, их используют в крупномасштабных установках или в районах с высоким расходом.

Рассчитаем смету на проектирование и монтаж КНС

Особенности КНС

КНС имеют в своем функционале следующие особенности: 

Системы управления и мониторинга

КНС оснащены системами управления и мониторинга для контроля уровня жидкости и обнаружения системных неисправностей или аварийных сигналов. Эти системы предоставляют данные в режиме реального времени и позволяют осуществлять удаленный мониторинг и управление.

Удаление песка и твердых частиц

КНС могут включать в себя такие механизмы, как камеры и сита для удаления песка и крупных твердых частиц, мусора или камней крупной и средней фракции до того, как сточные воды поступят в насосы. Это помогает защитить насосы от повреждений и продлевает срок их службы.

Клапанные системы. Клапанные системы, такие как обратные или запорные клапаны, устанавливаются в трубопроводной системе для предотвращения обратного потока, поддержания давления и изоляции насосов для регламентного обслуживания или ремонта без прерывания работы всей системы.

Средства доступа и безопасности

КНС должны иметь соответствующие точки доступа, такие как проходы, платформы и лестницы, для облегчения проведения мониторинга, регламентного обслуживания и ремонта. Для обеспечения благополучия персонала, работающего на станции и вокруг нее, принимаются меры безопасности, включая ограждения, вывески и освещение.

Системы сигнализации и реагирования на чрезвычайные ситуации

Оснащение системами сигнализации помогает обнаруживать отказы насосов, высокий уровень жидкости или неисправности оборудования. Эти сигналы предупреждают операторов или других сотрудников о необходимости немедленного принятия мер против сбоев в работе системы или ее переполнения.

Вентиляционные системы

Для удаления газов, паров и неприятных запахов на КНС устанавливаются вентиляционные системы, включая вентиляторы, воздуховоды и устройства для контроля запаха. Они помогают поддерживать безопасную и здоровую рабочую среду.

Читайте также Техническое обслуживание КНС

Вывод

КНС являются необходимыми компонентами систем управления сточными водами, способствующими их эффективной транспортировке на очистные сооружения. Для того, чтобы обеспечивать оптимальную производительность, эти станции должны соответствовать установленным техническим нормам, включая достаточную производительность перекачки, выбор оборудования, возможности резервного питания, а также контроля запахов. Конструкция погружных насосных станций и станций для сухих скважин варьируется, в соответствии с размерами области применения и расхода. 

Такие функции, как системы управления, механизмы удаления песка, клапанные системы, средства доступа и безопасности, а также системы сигнализации и вентиляции, способствуют эффективной и надежной работе КНС. 

Внедряя хорошо спроектированные КНС, привлекая лицензированные подрядные компании такие как "Авитек Инжиниринг" экспертного уровня и компетенций, а также применяя надлежащие методы технического обслуживания - поможет обеспечить эффективное управление сточными водами, защитить окружающую среду и здоровье населения.

Библиография:

  1. СП 32.13330.2018: Канализация. Наружные сети и сооружения.

  2. СП 517.1325800.2022: Эксплуатация централизованных систем, сооружений водоснабжения и водоотведения

  3. СНИП 31.13330.2012: Канализация и водоснабжение

  4. СНИП 30.13330.2016: Внутренние водопроводы

  5. СНИП 18.13330.2011: Генеральные планы промышленных предприятий

  6. СНИП 12-135-2002: Безопасность и охрана труда

  7. ГОСТ 30813–2002: Водоподготовка

  8. ГОСТ 55072–2012: Емкости из реактопластов

  9. ГОСТ 24297–80: Система качества

  10. ГОСТ 30852.19–2002: Защита оборудования от взрывов. 

  11. ГОСТ 12.1.011–78: Безопасность и охрана труда

  12. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: Характеристика санитарно-защитных зон (СЗЗ)

  13. Бусарев А. В. Расчет и проектирование канализационной насосной станции: учебно-методическое пособие / А. В. Бусарев, А. С. Селюгин, Р. Н. Абитов; М-во образования и науки Российской Федерации, Казанский гос. архитектурно-строит. ун-т. - Казань: Казанский гос. архитектурно-строит. ун-т, 2015. 79 с.

  14. КНС / Л. В. Аракельян [и др.]; М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, ФГБОУ ВПО "Кубанский гос. аграрный ун-т". Краснодар: Кубанский гос. аграрный ун-т, 2012. 117 с.

  15. Проектирование канализационной насосной станции: учебное пособие для специальности 270112 "Водоснабжение и водоотведение" / Л. А. Грунюшкина [и др.]; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Пензенский гос. ун-т архитектуры и стр-ва". Пенза: Изд-во ПГУАС, 2007. 114 с. 

  16. Храменков С. В. Регламент эксплуатации канализационных насосных станций/Храменков С. В., Примин О. Г. Москва: Миклош, 2007. 211 с. 

  17. Щеглова В. И. Проектирование строительных конструкций канализационной насосной станции: учебно-методическое пособие для студентов специальности 270112 (290800) - "Водоснабжение и водоотведение" направления 270100 (653500) "Строительство" / В. И. Щеглова, А. С. Щеглов; Воронежский гос. архит.-строит. ун-т. - Воронеж: Воронеж. гос. архит.-строит. ун-т, 2006. 75 с.

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения