меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Проектирование систем ОВК крупных зрелищных объектов и стадионов

Проектирование систем ОВК крупных зрелищных объектов и стадионов

Авитек Инжиниринг
14 Февраля 2024

К крупным зрелищным объектам относят как отдельные здания, так и комплекс построек. Но основное назначение комплекса зданий, где есть магазины и кафетерии, должно относится к категории зрелищных объектов. К этой категории относятся театры, ледовые дворцы, стадионы, концертные залы, большие спортивные арены, такие как "Балтика" в Калининграде или "G-Drive Арена" в Омске.

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

 

Организация системы вентиляции ледовых арен

Проектирование систем вентиляции стадионов имеет свою специфику. Системы вентиляции открытых зрелищных комплексов для санузлов, комнат отдыха, раздевалок, холлов проектируются согласно нормативов, предъявляемых к общественным зданиям и сооружениям. Для ледовых дворцов и крытых ледовых стадионов важно предусмотреть систему отопления, интегрированную с охлаждающим оборудованием обслуживания ледового покрытия.

При проведении тепловых расчетов проектировщики учитывают, что поддержание ледового покрытия в надлежащем состоянии требует стабильных показателей влажности воздуха и охлаждения. Соответственно, необходимо рассчитать в одном объеме помещения все коэффициенты, систему отвода излишней влаги. 

Установка оборудования сушки воздуха абсорбционного типа позволяет организовать экономичную систему климатического контроля и вентиляции в залах крытых ледовых стадионов. Сокращаются объемы и нагрузки на приточно-вытяжные вентиляционные системы, снижаются риски появления конденсата на внутренних стенках вентканалов.

Проектирование и монтаж ОВК ледовой арены
Проект ОВК ледовой аренды
Читайте также Цены на проектирование вентиляции крупных зрелищных объектов


Типы вентиляции крупных зрелищных объектов

Для организации экономичной и производительной системы вентиляции комбинируется несколько типов воздухообмена:

  • Естественная приточная вентиляция – часто применяется в реконструированных или старых зданиях, где необходимо по максимуму использовать существующие вентиляционные каналы, чтобы для прокладки новых не нарушать несущие конструкции постройки.

  • Принудительная зональная вентиляция – увеличивает объем поступающего воздуха в местах большого скопления людей. Необходима в зоне ледового покрытия для отвода излишней влаги.

  • Осушение воздуха системами абсорбционного типа в зоне ледовой площадки обеспечивают низкую влажность даже при обслуживании арены, когда для выравнивания льда используется горячая вода, образуется избыток горячего пара. Применение осушителей абсорбционного типа позволяет снизить нагрузку на оборудование принудительной вентиляции, следовательно, снижаются и текущие расходы на обслуживание ледового дворца, обеспечивается комфортный микроклимат.

На основании расчетов подбирается оптимальный по экономичности и эффективности вариант оборудования, рассчитывается схема прокладки вентиляционных каналов.

Бесплатно сделаем примерную смету на проектирование и монтаж ОВК

Нормативы 

При проектировании крупных зрелищных объектов и стадионов применяются СНиП, СП, СанПиН и ВСН, действующие для общественных зданий и сооружений. Также применяются региональные и городские нормативные документы, рекомендации Министерства Спорта РФ.

Но, к сожалению, устаревшие стандарты часто не учитывают возможности и технические характеристики, мощность и производительность современного климатического оборудования, особенности централизованной дистанционной автоматики.

Например, для ледовых дворцов требуется установка абсорбционных осушителей воздуха, но в старых нормативах такое оборудование не предусмотрено. В итоге относительная влажность воздуха по нормам выше, чем ее можно достичь на практике, с применением современного оборудования, систем автоматики.

Основные нормативные документы – СП 118.13330.2012, СП 60.13330.2020 и СП 118.13330.2022, СНиП 2.08.02–89, СП 7.13330, СП 60.13330, СанПиН 2.1.3.2630, СанПиН 2.4.2.2821, СанПиН 2.1.2.1188, ГОСТ 30494, ГОСТ Р 52539.

Пример проекта вентиляционной системы стадиона "Зенит Арена"

ОВК на стадионе "Зенит Арена"
Стадион "Зенит Арена"

На этом стадионе проводятся не только спортивные соревнования, но и концерты, фестивали, а общая площадь закрытых помещений составляет 262 000 м2. Особая выдвижная футбольная арена, раздвигающийся купол – все эти параметры учтены при разработке проекта вентиляции, кондиционирования.

Система вентиляции стадиона "Зенит-Арена" оборудована частотно-регулируемыми приводами. Интеграция привода с программным обеспечением позволяет в режиме реального времени контролировать работу климатического оборудования, вентиляции, осушителей и параметры системы отопления, в зависимости от посещаемости и режима эксплуатации ледового стадиона.

Продумано зональное распределение принудительной и естественной вентиляции в закрытых помещениях, на трибунах. Отдельно проработана система вентиляции над ледовой площадкой – она организована в виде купола холодного воздуха, который обеспечивает направленные потоки принудительной вентиляции. 

  • Две схемы организации воздухообмена

    а) Традиционная и б) "воздушный шатер"


    Две схемы организации воздухообмена на зрелищном объекте

Пример системы вентиляции стадиона для олимпийских игр

Устройство ледовой чаши стадиона вызывает определенные трудности с организацией системы вентиляции. В проекте необходимо учесть, как ледовое покрытие (источник холода), так и тепловые нагрузки (система отопления, присутствие людей, освещение).

Проект ледовой арены в Сочи для обслуживания ледового поля использует систему охлаждения производительностью 4 МВт с возможностью аккумуляции холода, утилизации тепловой энергии. Теплообменники ледового покрытия, работающие на морской воде, сокращают расходы на электроэнергию.

Для трибун и других помещений разработана схема зональной вентиляции с чиллерами и фанкойлами, включающаяся за несколько часов до начала массового мероприятия. 

Общая автоматизация, контролирующая работу более 40 типов оборудования (охладителей, осушителей, обогревателей) позволила экономично объединить режим эксплуатации, нагрузки всех видов оборудования в единую экономичную комплексную систему.

Организация ОВК на олимпийском стадионе Сочи
Олимпийский стадион в г. Сочи

Опытные специалисты “Авитек Инжиниринг” разработают экономичную и производительную систему вентиляции и кондиционирования с учетом специфики эксплуатации зрелищного объекта или стадиона, подберут оптимальные модели климатического оборудования, продумают систему автоматизации, контроля и мониторинга в строгом соответствии с действующими нормами и регламентами.

Библиография:

  1. Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. №80-ФЗ 'О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
  2. Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г
  3. Целевая программа "Развитие физической культуры и спорта
  4. Программное обеспечение для систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения, АВОК, №3, 2003, стр. 96.
  5. Справочное пособие к СНиП 2.08.02–89 "Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом"
  6. АВОК "Особенности климатизации ледовых арен"
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения