меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Системы газового пожаротушения: применение, преимущества, безопасность

Системы газового пожаротушения: применение, преимущества, безопасность

Авитек Инжиниринг

Область применения газовых систем пожаротушения

Использование систем газового пожаротушения регламентируется нормами пожарной безопасности НПБ 110-05. Тушение газом предпочтительно для пожаров класса А, В и С по ГОСТ 27331. К ним относятся возгорания в помещениях с дорогостоящей электронной аппаратурой, уникальным и ценным имуществом. В том числе в серверных и вычислительные центрах, АТС и станциях сотовой связи, музеях, картинных галереях, библиотеках и архивах. Огнетушащие газы химически нейтральны, не вызывают коррозию, не токсичны. Скорость газового пожаротушения высока: газ заполняет помещение за 10-60 секунд.

Система пожаротушения на сжатом аргоне
Система пожаротушения на сжатом аргоне
art_7.jpg
Система пожаротушения на сжатом аргоне

Однако огнетушащий газ не может проникать внутрь тлеющей массы. Поэтому газом невозможно тушить возгорание в объеме: сено, торф, опилки, хлопок, зерно. Газ не может гасить вещества, горящие без кислорода. Например, щелочные металлы (натрий, калий) гидриды металлов, пирофорные вещества (мелкодисперсные железо, никель, мука). Наконец, газовое пожаротушение неэффективно для пожаров в помещениях большого объема или на открытом пространстве.

Исключение составляют углекислотные средства пожаротушения. Углекислый газ СО2 хранится в них сжиженным под давлением. При распылении он резко охлаждается до -700С, конденсируется в виде хлопьев и попадает в очаг возгорания компактной струей. Поэтому сжатый углекислый газ широко применяется для локального пожаротушения в помещениях или вне их.

Виды огнетушащих газов

Деоксидантное тушение основано на разбавлении атмосферы помещения газом, не поддерживающим горение. Например, углекислым газом, азотом, аргоном, газовыми смесями «инерген» (52 % азота, на 40 % аргона, 8 % углекислого газа) и «аргонит» (50 % азота и 50 % аргона). Они снижают объемную долю кислорода в воздухе ниже 12%, после чего процесс окисления становится невозможен, «задыхается».

Ингибиторное тушение обеспечивают газы, связывающие активные молекулы и атомы в зоне горения. Такие свойства проявляют шестифтористая сера, фтороуглеродные хладоны 23, 125, 227ЕА, 318Ц. При высокой температуре эти вещества распадаются с выделением свободных радикалов, которые обрывают реакционные цепи в пламени и на поверхности горящего вещества. При этом реакция горения быстро затухает. Ранее применявшиеся бромоуглеродные хладоны 13В1, 12В1, 114В2 являются озоноразрушающими, а продукты их распада токсичны. Применение этих газов ограничено в России согласно Монреальскому Протоколу 1993 года.

Объемное и локально-объемное газовое пожаротушение

Установки объемного пожаротушения предназначены для полной остановки процессов горения во всем объеме защищаемого помещения. Этот объем ограничен: углекислый газ и азот могут подавить огонь в помещении не более 3000 м3. Перед началом объемного тушения газом требуется повысить герметичность помещения. Для этого предусматриваются специальные затворы (клапаны) в воздуховодах, системах кондиционирования и воздушного отопления.

Локально-объемные средства газового пожаротушения применяются, если тушение по всему объему невозможно (отсутствует герметичность) или экономически нецелесообразно. Тогда облака огнетушащего газа создаются вокруг защищаемых объектов: серверов, шкафов, стеллажей. В установках локального пожаротушения используются хладоны или углекислый газ.  Нормативная концентрация СО2 должна быть не менее  6 кг/м3.

art_8.jpg
Локально-объемное газовое пожаротушение
art_9.jpg
Стационарная станция пожаротушения на первом этаже или в подвале

Станции пожаротушения и пожарные насосные установки

Если сеть противопожарного водопровода не обеспечивает необходимого давления, необходимо предусмотреть насосные станции пожаротушения или пожарные насосные установки. Станция пожаротушения монтируется стационарно в отдельном помещении (здании, пристройке). В нем размещаются: установка пожаротушения, пожарная техника, автоматика и средства связи для организации тушения пожара.

Типы и конструкции установок газового пожаротушения

Установки газового пожаротушения должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50969. Системы газового пожаротушения бывают стационарные, мобильные и переносные. Стационарные системы включают батареи баллонов для хранения и подачи огнегасящего вещества, магистральные и распределительные трубопроводы, насадки для выпуска газа, датчики контроля температуры (задымленности), устройства управления и средства сигнализации. Стационарные системы газового пожаротушения должны обеспечивать задержку перед подачей газа, чтобы люди успели эвакуироваться. Время задержки определяется ГОСТ 12.1.004.

Модульные устройства газового пожаротушения могут применяться как в составе стационарных автоматизированных систем, так и самостоятельно, для защиты небольших помещений. Газовый противопожарный модуль представляет собой баллон объемом до 150 литров, снабженный запорно-пусковым устройством. Например, клапаном, пусковой мембраной или разрывным затвором. При поступлении сигнала с датчика модуля или управляющей системы запор раскрывается и выпускает газ.

Модули газового пожаротушения «Импульс»
Модули газового пожаротушения «Импульс»
Установка «Штурм» гасит пожар скважины за 3-5 секунд
Установка «Штурм» гасит пожар скважины за 3-5 секунд

Мобильные средства газового пожаротушения чаще встречаются в прицепном исполнении, на колесном или гусеничном шасси. Например, установка углекислотного пожаротушения УП-400 на автомобильном прицепе обеспечивает тушение помещений объемом до 75 м3. Из самоходных систем известна установка «Штурм», тушащая жидким азотом пожары нефтяных и газовых скважин.

К переносным средствам газового пожаротушения относятся огнетушители. По типу наполнителя они подразделяются на углекислотные и хладоновые. Углекислотные огнетушители содержат сжиженный под давлением диоксид углерода СО2. Хладоновые огнетушители заполнены жидкими легкокипящими фтороуглеродами. Например, огнетушители ОХ-2, ОХ-4 и ОХ-6 заполняются Fe-36 (1,1,1,3,3,3 - гексафторпропан) или хладоном 114В2 (1,1,2,2-тетрафтордибромэтан). Огнетушители бывают ручные (до 5 кг), промышленные (5-20 кг) и передвижные (20-400 кг). Последние транспортируются на специальных тележках.

art_10.jpg
Ручные и промышленные углекислотные огнетушители

Автономные, децентрализованные и  централизованные системы управления газовым пожаротушением

Стационарные автоматические системы газового пожаротушения реализуются в одной из 3-х схем. Первая схема построена на автономных установках газового пожаротушения. Она обеспечивает защиту до 7 отдельных помещений (направлений). У входа в каждое помещение размещается автономная станция управления, контролирующее пожарные извещатели (датчики), устройства пуска установки пожаротушения и сигнализацию.

В случае децентрализованной схемы управления автономная станция интегрируется в проект или подключается к уже действующей на объекте схеме безопасности. Сигналы с автономной станции поступают на адресные блоки и модули управления, передающие их в диспетчерский пост центральной станции пожарной сигнализации. У такой системы повышенная надежность, она обеспечивает тушение пожара по сигналам как «сверху», так и «снизу». Децентрализованная система газового пожаротушения обеспечивает защиту по неограниченному числу направлений.

Централизованная система управления газовым пожаротушением обеспечивает наибольшую безопасность имущества и людей. Система автоматически контролирует исправность газовых модулей, отслеживает сигналы от пожарных датчиков (извещателей), управляет запуском огнетушащих модулей и сигнализации, контролирует закрытие затворов в воздуховодах, дверных проемов. Для обеспечения безопасности персонала блокирует выпуск газа, если в помещениях остались люди.

Безопасность людей при использовании газовых систем пожаротушения

При тушении инертными газами воздух в помещении делается непригодным для дыхания. Поэтому согласно нормативным документам НПБ 88, ГОСТ Р 50969, ГОСТ 12.3.046 безопасность персонала обеспечивается полной эвакуацией до начала работы противопожарных систем. В особенности это касается установок объемного пожаротушения на основе углекислого газа СО2. Их запрещается применять для зашиты помещений с большим количеством людей (свыше 50 человек). Например, музеев, картинных галерей.

Оповещатель «ГАЗ. НЕ ВХОДИТЬ» в виде табло
Оповещатель «ГАЗ. НЕ ВХОДИТЬ» в виде табло
Устанавливать баллоны рядом с потенциальным очагом возгорания опасно
Устанавливать баллоны рядом с потенциальным очагом возгорания опасно!

При выборе проектировщика газовой противопожарной системы внимательно изучите фотографии и схемы выполненных работ. Если вы видите батарею баллонов внутри защищаемого помещения, сразу же уходите с этого сайта. Согласно ГОСТ 12.4.009, газовые баллоны и огнетушители должны быть защищены от тепловых потоков и даже прямых солнечных лучей. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03 и вовсе запрещают использовать системы тушения на основе газов высокого давления в жилых и общественных зданиях. Поэтому батареи баллонов с огнетушащим веществом следует размещать только снаружи, за пределами защищаемого помещения. Размещать их в зоне возможного возгорания недопустимо, создается опасность взрыва!


Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения