меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Вентиляция и кондиционирование для физкультурно-оздоровительных комплексов и спортзалов: нормы, правила, особенности проектирования и монтажа

Вентиляция и кондиционирование для физкультурно-оздоровительных комплексов и спортзалов: нормы, правила, особенности проектирования и монтажа

Авитек Инжиниринг
24 Ноября 2023

В последние годы в России популярность здорового образа жизни и занятий спортом заметно выросла, а значит возросло и значение физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) таких, как бассейны, спортивные и тренажерные залы. 

Поскольку спрос на услуги спорткомплексов продолжает расти, спортивно-тренировочная инфраструктура продолжает развиваться и с каждым новым объектом создаются необходимые условия для любителей спорта. 

Системы ОВКВ играют ключевую роль в обеспечении оптимальной температуры и влажности воздуха в спортивно-тренажерных помещениях. 

Рассмотрим основные нормы и правила, а также особенности проектирования и монтажа систем ОВКВ для спортивно-оздоровительных комплексов и спортзалов.

Вентиляция спортзалов и спорткомплексов
Проект вентиляции в зоне кардио

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

 

Нормативные ФЗ, ГОСТ и СНиП

В России проектирование и монтаж систем ОВКВ регулируются различными нормами и стандартами. Одним из ключевых документов, регулирующих эти аспекты, является СНиП 31-06-2009 (СП 118.13330.2012), который содержит рекомендации необходимого качества воздуха в помещениях, тепловому комфорту и скорости вентиляции, а также № 329-ФЗ, СНиП 41–01, СП 332.1325800.2017, ГОСТ 30494 и другие.

Помимо ФОК (физкультурно-оздоровительных комплексов) существуют и локальные спортзалы. Это могут быть отдельные сооружения или части помещений в ранее построенных зданиях. При этом система вентиляции в любом случае должна соответствовать единым требованиям, и, если ее нет, необходимо грамотно ее спроектировать под реальные цели и задачи объекта.

Тип объекта Температура воздуха, ° Обмен воздуха (кратность в час)
    поступление отток
1. Залы (катки) с оборудованными местами для зрителей (> 800 чел.)

 

 

18 ° * в холодное время (влажность от 30 до 45 %)

 

Не более 26° в теплое время (влажность не >60 %, ледовые арены не > 55 %)

 

 

 

Согласно произведенным расчетам.

При этом:

на 1-го тренирующегося

не < 80 куб. метров в час

на зрителя не < 20 куб. метров в час

2. Залы с оборудованными местами для зрителей (< 800 чел.) 18 ° * в холодное время, но не > 3 ° наружной t
3. Залы б/м для зрителей 15 ° * В соответствии с расчетами. На 1-го человека не < 80 куб. метров в час
4. Ледовые арены (катки) б/м для зрителей 14 ° * так же
5. Классы (залы) для занятий хореографией и художественной 18 градусов* так же
6. Места (помещения) для акробатики, силовой гимнастики, проведения разминки. Производственные помещения (мастерские). 16 ° 2 3

 

(производственные помещения: в соответствии с тех.заданием заказчика)

7. Гардероб (общий) 16 ° 2
8. Раздевалки 25 ° В соответствии с кол.-ом помывочных 2 (из помывочных помещений)
9. Помывочные помещения (душевые) 25 ° 5 10
10. Помещения для проведения массажа 22 ° 4 5
11. Парные (сухие) 110 ° ** 5 (временно, в пустых помещениях)
12. Административные и подсобные помещения, места для проведения совещаний, для судейского персонала и тренерского состава, для представителей СМИ, отдыха тренирующихся 18 ° 3 2
13. Уборные (сан.комнаты)      
для посетителей (общего пользования) 16 ° 100 куб. метров в час из расчета на одно место для отправления естественных надобностей
для тренирующихся (при раздевалках) 20 ° 50 куб. метров в час из расчета на одно место для отправления естественных надобностей
индивидуальные 16 ° 25 куб. метров в час из расчета на одно место для отправления естественных надобностей
14. Места для умывания при общественных уборных 16 ° Используются мощности уборных
15. Кладовые (возле мест для спортивных занятий) 15 ° 1
16. Места для техники (по уборке и заливке льда) 10 ° За счет мест для размещения зрителей 10 (30% — верхняя часть помещения, остальное – нижняя часть)
17. Бытовки для персонала обеспечения 18 ° 2 3
18. Место для размещения пожарной охраны 18 ° 2
19. Складские помещения 16 ° 2
20. Места для холодильных установок 16 ° 4 5
21. Сушилки 22 ° 2 3

*Опускается до 5 градусов при отсутствии людей. Но должна быть восстановлена к приходу людей.
** Устанавливается самостоятельно от отдельно предусмотренного источника. Должно быть предусмотрено автоматическое отключение при достижении 110°


Читайте также Цены на проектирование вентиляции

Ключевые факторы проектирования систем ОВКВ для ФОК и локальных спортзалов

При проектировании систем ОВКВ для спортивно-оздоровительных комплексов необходимо учитывать ряд основных факторов:

  • Заполняемость и уровни активности. Количество посетителей и тип спортивных занятий. Тренажерные залы с высокоинтенсивными тренировками требуют более высокой скорости вентиляции.

  • Достаточная интенсивность вентиляции, необходимая для удаления загрязняющих веществ, таких, как углекислый газ, а также для обеспечения постоянной подачи свежего наружного воздуха. 

  • Необходимые меры по контролю влажности такие, как системы осушения воздуха, особенно в зонах плавательных бассейнов.

  • Правильный контроль температуры для обеспечения комфорта спортсменов и посетителей. Системы ОВКВ должны быть способны поддерживать постоянную температуру по всему объекту, учитывая различные тепловые нагрузки, создаваемые различными видами деятельности.

  • Энергоэффективность систем ОВКВ, безвредность для окружающей среды и экономичность. Использование энергоэффективных технологий, например вентиляции с рекуперацией тепла и с регулируемым расходом хладагента, позволяют значительно снизить энергопотребление.

Мы работаем только с юр.лицами. Площадь объекта от 1000 м2

Основные параметры качества воздуха в ФОК и локальных спортзалах при проектировании систем ОВКВ

Вентиляция спортзала
Пример реализации вентиляции спортзала

В помещениях с активными видами спорта допускается наличие более низкой температуры воздуха, чем в остальных. Основные нормы и требования предписывают:

  • Спортзалы оборудуются системами ОВКВ, включая механическое вентилирование;

  • Приток воздуха должен обеспечиваться в объеме 50 м3/ч на одного человека при максимальной загрузке зала;

  • Объем воздуха допускается не менее 100 м3/час на одного человека.

  • В соляриях, массажных кабинетах, бассейнах, а также в душевых и парных должна быть установлена механическая приточно-вытяжная вентиляция с пониженным давлением.

Читайте также Цены на монтаж вентиляции

Особенности установки систем ОВКВ для ФОК и локальных спортзалов

Вентиляция в спорткомплексе
Вентиляция в спорткомплексе

При монтаже систем вентиляции и кондиционирования воздуха в спортивно-оздоровительных комплексах необходимо учитывать несколько особенностей:

  • Надлежащая изоляция воздуховодов и оборудования ОВКВ необходима для предотвращения потери тепла, особенно в зимнее время, и снижения затрат на отопление.

  • Внешние компоненты систем ОВКВ, такие, как наружные блоки и вентиляционные отверстия, должны быть сконструированы таким образом, чтобы минимизировать скопление снега и льда. Регулярное техническое обслуживание и соответствующая конструкция могут предотвратить засорение и обеспечить бесперебойную работу, особенно в заснеженных регионах.

  • Системы ОВКВ должны быть утеплены, чтобы выдерживать минусовые температуры. Это включает в себя выбор оборудования, способного работать при низких температурах, и принятие мер по защите от замерзания для предотвращения повреждения таких компонентов, как змеевики и трубы.

  • Высокоэффективные фильтрационные системы необходимы для удаления твердых частиц, аллергенов и загрязняющих веществ. Регулярное техническое обслуживание и замена фильтров необходимы для нормальной работы системы, особенно в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха.

  • Воздухообмен верхнего типа, когда приток воздуха идет через воздухозаборники под потолком, является наиболее распространенным вариантом для данных помещений. Кратность замены воздуха для спортзала рекомендуется 4–6 смен/час. 

  • В зимнее время необходимо подавать подогретый воздух в спортивное помещение, чтобы не допускать переохлаждения спортсменов. Для этого устанавливаются канальные нагреватели или кондиционеры с теплонасосом.

  • Аналогично этому в летний период микроклимат поддерживается кондиционированием зала и охлаждением притока воздуха. Наиболее популярным решением здесь являются сплит-системы. Другим вариантом могут быть канальные охладители, устанавливаемые в воздуховодах.

Создание здоровых условий в энергоэффективных помещениях спортивно-оздоровительных комплексов имеет неумолимое перспективное значение для укрепления физического благополучия и поощрения активного образа жизни россиян. Согласно нормам и правилам, а также строго придерживаясь конструктивных расчетов, можно спроектировать и смонтировать оптимальные варианты систем вентиляции и кондиционирования воздуха для физкультурно-оздоровительных комплексов. Поскольку потребность в таких объектах продолжает расти, соблюдение норм и правил, а также использование передовых технологий кондиционирования и вентилирования воздуха будет и далее играть ключевую роль в сегменте строительства и эксплуатации спортивных зданий и сооружений по всей России.

Библиография:

  1. Федеральный закон №329-ФЗ от 04.12.2007 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

  2. ГОСТ 30494. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

  3. СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 СП 118.13330.2012

  4. СНиП 41–01–2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование (приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115)

  5. СП 332.1325800.2017 "Спортивные сооружения. Правила проектирования"


Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения