меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Вентиляция и кондиционирование для медучреждений: нормы и правила обустройства вентиляции

Вентиляция и кондиционирование для медучреждений: нормы и правила обустройства вентиляции

Авитек Инжиниринг
9 Ноября 2023
Вентиляция больниц и медцентров
Организация вентиляции медучреждения

При обустройстве систем ОВКВ медицинские учреждения обязаны соблюдать СанПиНы, установленные Роспотребнадзором и требования Госстандарта. 

Эти нормы диктуют параметры качества воздуха, скорости вентиляции, определяют допустимые системы фильтрации и другие немаловажные показатели поддержания здоровой и соответствующей всем нормативным требованиям климатической среды медицинских учреждений. 

Рассмотрим, каким должен быть воздух медицинского учреждения, какие технические системы ОВКВ и какие именно нормы законодательства применимы сегодня. 

В поликлиниках и госпиталях, роддомах и частных медицинских центрах требования по качеству воздуха во многих случаях выше, чем в обычных учреждениях и на производствах, поскольку непосредственно влияет на здоровье людей. 

Иногда в одном лечебном учреждении проектируются различные режимы обмена и фильтрации воздуха, в зависимости от функционального назначения помещений: операционный блок, палаты интенсивной терапии, реанимация, стационарные терапевтические отделения и другие.

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

 

Алгоритмы воздухообмена

Требования к замене и очистке воздуха в операционных и других помещениях медучреждений изложены в нескольких нормативах. Одним из ключевых здесь является ГОСТ Р 52539-2006, который приводит классификацию помещений в медучреждениях, согласно их функциональному назначению. Документ четко прописывает значения целого ряда параметров, а именно: 

  • Направленность потоков

  • Кратность воздухообмена

  • Классификация фильтров

  • Температура 

  • Влажность 

  • Тепловой комфорт

  • Скорость потока 

  • Контроль расхода воздуха

  • Мониторинг перепадов давления

  • Контроль концентрации частиц и микроорганизмов

Госстандарт имеет отсылки к международным стандартам ISO, а также значения параметров воздуха для контроля при аттестации помещений на пригодность к эксплуатации.

Огромный опыт организации вентиляции в строгом соответствии нормам РФ

Другим важным документом является СП 2.1.3678–20, который определяет как необходимость диагностики системы вентиляции непосредственно перед вводом в эксплуатацию, так и порядок дальнейших обследований, а также параметры допустимого содержания в воздухе загрязняющих веществ. Свод правил предписывает:

  • Ежегодную очистку и дезинфекцию систем ВКВ

  • Преобладание притока над вытяжкой в определенных отделениях

  • Оборудование зданий медучреждений системами механической вентиляции (приточно-вытяжной)

  • Установку автономной вентиляции в случае расположения медучреждения в многоквартирном доме

  • Оборудование определенных помещений системами раздельной приточно-вытяжной вентиляции с механическим и/или естественным побуждением

  • Подачу воздуха в верхнюю зону во всех помещениях и его удаление из также из верхней зоны (кроме указанных типов помещений)

  • Режим работы в медучреждении вентиляционных систем как в рабочее, так и в нерабочее время

  • Оборудование вытяжных систем устройствами обеззараживания (фильтрами тонкой очистки воздуха) в инфекционных отделениях

  • Обустройство воздухозабора в систему вентиляции на высоте не менее 2 м от земли из чистой зоны

  • Обустройство выброса отработанного воздуха на высоте не ниже 0,7 м от поверхности кровли здания

Читайте также Всё про организацию вентиляции медицинских учреждений

Передовые технологии фильтрации

Вентиляция в отделении больницы
Вентиляция в отделении терапии

В Российской Федерации определены различные классы систем фильтрации воздуха, основанные на стандарте ГОСТ Р ЕН 779–214, а также ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010. 

Медицинские учреждения эффективно используют фильтры HEPA (High-Efficiency Particulate Air) и другие передовые системы фильтрации для улавливания частиц, находящихся в воздухе, включая бактерии и вирусы.

Регулярное техническое обслуживание и замена этих фильтров необходимы для обеспечения их стабильной и эффективной работы.

Помимо хорошо себя зарекомендовавших и достаточно надежных фильтров HEPA существуют и другие технологические решения для улучшения процесса очистки воздуха:

  • Легкие воздухоочистители UV-C. Ультрафиолетовый свет, особенно в бактерицидном диапазоне, обладает уникальной способностью дезактивировать ДНК бактерий, вирусов и других патогенных микроорганизмов. Когда загрязненный воздух проходит через эти очистители, ультрафиолетовое излучение нейтрализует вредные микроорганизмы. Эта технология особенно эффективна там, где существует риск заражения воздушно-капельным путем.

  • Фильтры с активированным углем – превосходно улавливают запахи, химические реагенты и газы. Эти фильтры незаменимы в тех медицинских учреждениях, где активно используются различные химические реагенты и важно поддерживать нейтральную среду без запаха. Адсорбируя летучие органические соединения (ЛОС) и другие опасные реагенты, фильтры с активированным углем создают более здоровую и приемлемую атмосферу для пациентов, медицинских работников и посетителей.

  • Комбинация систем фильтрации. Фильтры HEPA, очистители воздуха UV-C и фильтры с активированным углем могут быть интегрированы для создания комплексного и многослойного процесса фильтрации. HEPA улавливают частицы, ультрафиолетовый свет дезинфицирует патогенные микроорганизмы, а фильтры с активированным углем устраняют запахи и химические реагенты. 

Читайте также В чем особенность организации вентиляции медицинского центра

Контроль температуры и влажности в целях обеспечения комфорта и безопасности здоровья пациентов

Вентиляция бокса инфекционной больницы
Вентиляция бокса инфекционной больницы

Нормативные акты обычно определяют допустимые диапазоны для уровней температуры и влажности в помещении. Надлежащий контроль этих факторов необходим как для комфорта пациентов, так и для предотвращения роста вредных микроорганизмов. Высокая влажность может создать среду, благоприятствующую росту плесени и других вредных микроорганизмов. 

Нормативные стандарты. ГОСТ Р 56638–2015 и СанПиН 2.1.3.2630-10 устанавливают допустимые диапазоны температуры, уровням шума и вибрации при организации воздухообмена, увлажнения воздуха и микробиологического климат-контроля.

Изолированные помещения в медицинских учреждениях: защита пациентов и профилактика инфекций

В медучреждениях обязательно наличие помещений с отрицательным давлением для пациентов с серьезными инфекционными заболеваниями. Эти помещения предотвращают попадание загрязненного воздуха и распространение инфекций в другие части больницы.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос - задайте его нашим инженерам!

Ключевые характеристики воздухообмена изолированных палат с отрицательным давлением:

  • Давление воздуха внутри палаты поддерживается на более низком уровне, чем в прилегающих помещениях. Это предотвращает выход загрязненного воздуха из палаты и его проникновение в другие части больницы. Вместо этого любые частицы, находящиеся в воздухе, включая патогенные микроорганизмы, эффективно удерживаются в изолированном пространстве, воздух фильтруется, а затем безопасно выводится за пределы здания.

  • Воздухообмен в изолированных палатах для пациентов с высококонтагиозными заболеваниями, такими как туберкулез, грипп или некоторые штаммы бактерий, действуют как барьер против передачи инфекций другим пациентам, посетителям и медицинским работникам. 

  • Изолированные помещения оснащены современными системами вентиляции и фильтрации. Высокоэффективные воздушные фильтры HEPA часто используются для улавливания микроскопических частиц, включая бактерии и вирусы, что значительно улучшает процесс очистки. 

  • Организация воздухообмена в изолированных палатах в дополнение к защите пациентов и посетителей защищает и самих медицинских работников, ограничивая распространение воздушно-капельных патогенов. При входе в эти помещения и выходе из них соблюдаются надлежащие меры, включая использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), для обеспечения безопасности медицинского персонала.

Пакет нормативов по обустройству систем вентиляции в медицинских учреждениях достаточно широк и имеет ряд специальных дополнительных особенностей. В статье, включая библиографию, приведен основной круг нормативных документов, регламентирующих монтаж и эксплуатацию систем ОВКВ в медицинских учреждениях России и основные подходы к сложной задаче монтажа этих систем, для реализации которой лучше всего обращаться в профессиональные инженерно-строительные компании, такие как “Авитек Инжиниринг”, с многолетним опытом работы на рынке и большим послужным списком объектов, сданных по всем требованиям ФЗ, ГОСТов, СНИПов и других нормативных актов. 

Библиография:

  1. ГОСТ 34060 —2017. Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Правила проведения и контроль выполнения работ.

  2. ГОСТ Р 70349–2022. Вентиляция зданий. Воздуховоды. Классификация и основные параметры.

  3. ГОСТ Р 52539–2006. Чистота воздуха в лечебных учреждениях

  4. ГОСТ Р 56638–2015. Чистые помещения. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Общие требования.

  5. ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002. Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию.

  6. ГОСТ Р ЕН 779–214. Фильтры очистки воздуха общего назначения. Определение технических характеристик.

  7. ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010 Высокоэффективные фильтры очистки воздуха ЕРА, НЕРА и ULPA. Часть 1. Классификация, методы испытаний, маркировка.

  8. ГОСТ Р 51251–99. Фильтры очистки воздуха. Классификация. Маркировка.

  9. ГОСТ Р 50766–95 Помещения чистые. Классификация. Методы аттестации. Основные требования.

  10. Федеральный закон № 184-ФЗ. О техническом регулировании

  11. Федеральный закон N 384-ФЗ. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

  12. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678–20", "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

  13. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10", "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

  14. СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003

  15. СП 2.1.3678–20. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг

  16. СП 7.13130.2013. Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности.

  17. СП 73.13330.2016. СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы зданий.

  18. МР 2.1.0247–21. По обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг. (Методические рекомендации)


Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения