меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Общеобменная вентиляция в больницах, операционных, медицинских центрах

Общеобменная вентиляция в больницах, операционных, медицинских центрах

Авитек Инжиниринг
1 Февраля 2023

Общеобменная вентиляция ― сложная механизированная структура, отвечающая за циркуляцию воздуха в помещениях, нормализацию его состава, равномерное распределение тепла и соблюдение норм пожарной безопасности. Халатное отношение к проектированию этой части инженерных коммуникаций недопустимо. Ошибки в расчетах и подборе оборудования приведут к ряду неприятных последствий:

  1. Нарушение оптимального уровня влажности, температуры, соотношения кислорода и углекислого газа, скорости движения воздушных масс и других параметров
  2. Накопление статического электричества
  3. Переток загрязненной воздушной массы в “чистую” зону, повышение риска заражения инфекционными заболеваниями, отравления вредными химическими соединениями
Вентиляция операционной медучреждения
Вентиляция операционной медучреждения

Избежать этих проблем поможет системный подход к проектированию вентиляции медучреждения, а также строгое соблюдение технических и строительных норм, санитарно-эпидемиологических требований.

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Специфика вентиляции в медучреждениях

Проектирование системы воздухообмена в медицинских центрах, больницах и поликлиниках сопряжено с рядом сложностей:

  1. В здании могут быть помещения, где от качества работы вентиляции зависит жизнь сотрудников ― барокамеры, кабинеты с повышенным содержанием анестезирующих газов и т.д.
  2. Помимо воздухообмена, нужно обеспечить антибактериальную обработку воздуха, корректировку его химического состава и физических параметров
  3. Фильтры механической и биологической очистки, стерилизаторы, ионизаторы и другие обязательные установки требуют наличия своей дополнительной инфраструктуры

Естественная вентиляция не способна обеспечить внутри лечебно-профилактического учреждения надлежащее качество воздуха. Поэтому воздухообмен строится на базе совмещения приточных и вытяжных устройств с механическим побуждением. Дополнительные установки подбираются в зависимости от назначения конкретного помещения. Например, в терапевтических кабинетах и стерилизационных  устанавливаются вытяжные шкафы, а зуботехнические лаборатории нуждаются в устройствах, отсасывающих пыль из воздуха.

Читайте также Организация вентиляции медцентра

Вентиляция операционных и реанимационных палат

Для этих помещений параметры микроклимата определены следующим образом 

  1. Температура воздуха ― 21-22 градуса
  2. Относительная влажность ― 50-60%
  3. Максимальная кратность воздухообмена ― 10 объемов в час
  4. Расчетный приток воздуха ― 80-100 м³/час на одного больного
  5. Уровень шума вентиляционных установок ― до 35 дБА

В круглосуточной поддержке подобных условий помогает следующее оборудование:

  • Вентиляционные установки
  • Кондиционеры
  • Контроллеры и системы автоматики

В помещениях для проведения сложных операций также могут располагаться устройства, отвечающие за скорость движения воздуха.

Для сохранения оптимальных условий внутри операционных, важно не допустить попадания загрязненного воздуха извне. Поэтому здесь вентиляция снабжается фильтрами тонкой очистки, а в самом зале создается избыточное давление, мешающее естественному притоку воздуха. Для реанимационных палат действуют те же требования, но вместе с ними особое внимание уделяется поддержанию постоянного высокого напора, который исключает риск перепадов давления.

Мы поможем Вам правильно организовать систему вентиляции!

Вентиляция лабораторий

Вентиляция лабораторий медучреждения
Вентиляция лабораторий медучреждения

Структура воздухообмена в этом типе помещений должна строиться с ориентиром на следующие потребности.

  1. Поддержание стабильного уровня влажности ― 50-60%
  2. Сохранение постоянной температуры
  3. Стабилизация содержания углекислого газа в воздушной среде

Это важно для сохранности медикаментов и реактивов, а также для создания благоприятных условий, в которых персоналу было бы комфортно работать. Кроме этого, вентиляция лабораторий имеет еще одну особенность ― она не должна соединяться с общей системой воздухообмена, так как это создает потенциальную угрозу для пациентов и работников медучреждения.

Вентиляция инфекционных отделений

Оборудование, использованное в этой зоне, должно отводить зараженный воздух от пациентов, а также минимизировать риск распространения болезнетворных микроорганизмов. Для этого вентиляционные установки оснащаются агрегатами механического побуждения, фильтрами тонкой очистки и обеззараживателями.

Для создания воздухообмена внутри инфекционных отделений используют систему с индивидуальными каналами. Эксплуатация стандартной общеобменной вентиляции разрешена в помещениях, где нет высокого риска распространений инфекций, например, в комнатах персонала. Однако в этом случае должен быть обеспечен отрицательный градиент давления, мешающей перетоку воздуха.

Составим для Вас примерную смету вентиляции в медучреждении!

Принципы проектирования вентиляции в больницах, поликлиниках, оздоровительных центрах

Санитарные и технические требования к качеству воздухообмена в медицинских учреждениях изложены в следующих нормативных документах:

  • СНиП 41-01-2003
  • СанПиН 2.1.3.1375-03
  • ГОСТ Р 52539-2006
  • ГОСТ ИСО 14644-1-2002, 14644-4-2002, 14644-5-2005

Кроме необходимости соблюдения обязательных параметров, вентиляция поликлиник, больниц, диагностических центров, лабораторий, санаториев и других лечебно-профилактических учреждений должна решать следующие задачи.

  1. Поддержание микробиологического состава воздуха в помещении.
  2. Отвод угарного газа и продуктов горения в случае возникновения пожара.
  3. Защита воздушной среды из общего вентиляционного канала от возможного загрязнения химически опасными соединениями.
  4. Минимизация вибраций и шумов, возникающих во время движения воздуха.
  5. Снижение уровня выброса вредных веществ в окружающую среду.

Эти потребности учитываются при проектировании инженерных коммуникаций, работа которых должна быть согласованной.  Поэтому разработкой вентиляции занимаются на этапе строительства после всестороннего изучения и анализа характеристик будущего объекта (особенности расположения, конфигурации, площадь, аэродинамические показатели и многое другое).

Читайте также Вентиляция: проектирование, монтаж, обслуживание на профессиональном уровне

Подбор оборудования

Вентиляция лечебно-профилактических учреждений создается с использованием набора установок, отличных по функционалу и рабочим параметрам:

  • Базовые и резервные вытяжные устройства
  • Рекуператоры тепла
  • Увлажнители
  • Вентиляторы
  • Устройства автоматического управления
  • Агрегаты для дезинфекции воздуха
  • Датчики уровня влажности, температуры, других параметров
  • Система индикаторов и аварийного оповещения
Вентиляция в палате медучреждения
Оборудование вентиляции для медучреждений

Оборудование подбирается под конкретные требования проекта, c расчетом мощности, энергоэффективности, производительности и других рабочих параметров. Этим занимаются опытные проектировщики "Авитек Инжиниринг". Компания оказывает полный комплекс услуг: от разработки технического задания, до монтажа оборудования и проведения его отладки. "Авитек Инжиниринг" имеет подтвержденный опыт подготовки и сервисного обслуживания технически сложных и уникальных объектов. Обращаясь к экспертам такого уровня, вы можете быть уверены в полном соответствии системы вентиляции медучреждения всем действующим стандартам и нормам российского законодательства.

Библиография

  1. Статья: Гигиена. Требования к санитарно-техническому благоустройству больниц
  2. Статья: Гигиена. Микроклимат больничных помещений
  3. ГОСТ ИСО 14644-1-2002. Классификация чистоты воздуха
  4. ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002. Чистые помещения. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию
  5. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 октября 2022 г. N 2507 О закреплении документов национальной системы стандартизации за техническим комитетом по стандартизации "Обеспечение промышленной чистоты" (ТК 184)
  6. РФ ГОСТ Р 52539-2006 Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования
  7. СНиП 41-01-2003 Отопление. Вентиляция. Кондиционирование
  8. СанПиН 2.1.3.1375-03 Изменение № 1- СанПиН 2.1.3.2195-07, дополнение № 1 - СП 3.1.2485-09, изменение № 2 - СанПиН 2.1.3.2524-09, дополнение № 2 - СанПиН 3.5.2528-09, изменение № 3 - СанПиН 2.1.3.2576-10. Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения