меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Вентиляция и кондиционирование для машиностроительной промышленности и заводов: нормы, правила, особенности проектирования и монтажа.

Вентиляция и кондиционирование для машиностроительной промышленности и заводов: нормы, правила, особенности проектирования и монтажа.

Авитек Инжиниринг
27 Февраля 2024

Машиностроительная отрасль включает разные типы производства. Предприятия машиностроения – сложные комплексы, состоящие из большого количества помещений и зданий, построек различного технического назначения. 

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

 

Особенности проектирования вентиляции для машиностроительной отрасли

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования для машиностроительной отрасли выполняется комплексно. Инженерам надо интегрировать в единую эффективную систему разные по производительности, режиму работы, мощности инженерные сети, оборудование.

Параметры помещений и зданий, которые обязательно учитываются при проектировании систем вентиляции, кондиционирования:

  1. Тип и специфика производства. Необходимо применять разные параметры вентиляции, подбирать соответствующее оборудование для цехов, где проводятся лакокрасочные, металлообрабатывающие работы и для помещений склада, офисных кабинетов. 

  2. Масштаб и объемы производства.

  3. Наличие технологических процессов с вредными и опасными выбросами (продукты сжигания газа или жидкого топлива, применение агрессивных химических реагентов).

Ульяновский машиностроительный завод
Ульяновский машиностроительный завод
  1. Количество сотрудников, постоянно находящихся в конкретных помещениях.

  2. Специфика и требования к хранению продукции на складе.

  3. Региональные экологические требования, отраслевые нормативы и регламенты, действующие в конкретной области, городском округе или регионе.

Сложность проектирования состоит в том, что надо согласовать обязательные отраслевые требования и стандарты, предъявляемые к системам производственной вентиляции и кондиционирования со спецификой, режимом работы, эксплуатационными особенностями, параметрами построек конкретного машиностроительного производства.

Основные требования безопасности к проектированию и монтажу вентиляционных систем на объектах машиностроительной отрасли отражены в СНиП 11-33-75:

  • Концентрация вредных и опасных для людей и окружающей среды веществ в воздухе как внутри цехов и помещений, так и в приточно-вытяжных отводящих системах не должна превышать установленные пороговые значения. Требуется предусмотреть установку фильтрующих и очистных систем, оборудования.

  • Должны соблюдаться нормы воздухообмена в помещениях – расчетный объем вентиляции, кратность полного воздухообмена. Проверка этих параметров в автоматическом режиме обеспечивает полное соответствие действующему регламенту безопасной эксплуатации машиностроительных объектов.

  • Все используемые для конкретного производственного комплекса типы вентиляции – приточно-вытяжная, принудительная, местная или комплексная должны быть изолированы от общей системы вентиляции цехов, относящихся к объектам повышенной пожарной и взрывоопасности.

  • Предусмотреть системы климатического контроля, обеспечивающие параметры влажности, охлаждения.

  • Интегрировать вентиляционную систему пожарной безопасности с общей системой вентиляции, кондиционирования.

Кроме обязательных требований, проектировщики учитывают параметры производства в каждом цеху. Принимается во внимание выделение тепла от работы оборудования, особенности установленных конструкций, процессы с повышенным выделением влаги, опасных летучих веществ.

Читайте также Узнайте цены на проектирование вентиляции и кондиционирования

Особенности кондиционирования и вентиляции заводов и цехов (общие положения)

Вентиляция промышленного цеха
Вентиляция промышленного цеха

Условно цеха машиностроительных предприятий можно разделить на три группы:

  • Холодный цех – для сварочных, сборочных работ. В таких помещениях приточный воздух подается сверху, а отводится снизу.

  • Горячий цех – направление подаваемого потока воздуха должно быть направлено в зону работы персонала.

  • Пропарочный цех – подача потока воздуха рассчитывается индивидуально, должна быть направлена под определенным углом непосредственно в зону рабочего процесса. Отвод воздуха может проектироваться сбоку, снизу или через верхние вентиляционные каналы.

Общие регламенты проектирования приточно-вытяжных, принудительных и комбинированных вентсистем и подбор оборудования рекомендуют ориентироваться на специфику производственного процесса в каждом конкретном машиностроительном цеху.

Оставьте заявку на просчет примерной сметы организации системы вентиляции

 

Для сборочных и сварочных цехов необходимо учитывать объемы вредных веществ, выделяющихся в процессе сварочных работ. Подводить принудительную вентиляцию к каждой сварочной рабочей площадке и оборудованию. Учитывать особенности процесса сварки в замкнутом пространстве – необходим расчет кратности принудительного воздухообмена. Принимать во внимание дополнительное тепловыделение от сварочных работ.

Читайте также Всё о промышленном кондиционировании

Вентиляция для цехов окраски должна проектироваться с учетом наличия летучих агрессивных и взрывоопасных веществ, выделяемых при окраске и сушке. Обязательно предусматриваются системы очистки, фильтрации отводимого из помещения потока воздуха. При расчетах принимается во внимание кратность воздухообмена, производительность и пропускная способность принудительной системы вентиляции. Особое внимание уделяется системе пожарной безопасности, взрывоопасности.

В гальванических цехах проект вентиляции учитывает все технологические процессы, объемы выделяемых вредных веществ, системы очистки отводимых выбросов. Система вентиляции гальванических и окрасочных цехов изолируется от общей системы вентиляции машиностроительного комплекса в целях пожарной безопасности.

В цехах металлообработки необходимо предусмотреть систему вентиляции с учетом фильтрации, удаления фракций стружки. 

В кузнечных, прессовых и термических цехах тепловые расчеты основываются на тепловыделении от оборудования и отдельных процессов. Продумывается система кондиционирования, комплексной приточно-вытяжной вентиляции, зонирование установки чиллеров. 

Современные системы автоматизации и комплексного управления оборудованием и вентиляционными сетями позволяют объединить несколько разных систем в единый производительный и экономичный комплекс, с возможностью мониторинга и коррекции работы вентсистем в режиме реального времени.

"Авитек Инжиниринг" - профильная компания, аккредитованная СРО, с большим опытом. Располагаем штатом профильных квалифицированных сотрудников, знакомых с проектированием крупных, от 1000 м2 и небольших объектов машиностроительных комплексов. Разработаем грамотный и экономичный проект системы вентиляции и кондиционирования, ориентированный на отраслевую специфику конкретного производства любой сложности. Обеспечим стопроцентное согласование проекта во всех инстанциях. Предлагаем комплексные услуги "под ключ" – от разработки и согласования проекта до ввода системы вентиляции в эксплуатацию. 

Библиография:

  1. "Вентиляция и отопление цехов машиностроительных заводов" Авторы: Гримитлин М.И., Тимофеева О.Н., Эльтерман В.М.
  2. "Справочник проектировщика" Книга 1. Часть 3. Внутренние санитарно-технические устройства. Н.Н. Павлова, Ю.И. Шиллер 1992 г.
  3. СНиП 11-33-75 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"
  4. Указания по проектированию отопления и вентиляции предприятий машиностроительной промышленности. Механические цехи холодной обработки металлов (стали). Серия АЗ-285и
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения