меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Как рассчитать стоимость монтажа системы дымоудаления

Как рассчитать стоимость монтажа системы дымоудаления

Авитек Инжиниринг
30 Марта 2023

Система дымоудаления ― зона повышенной ответственности. Без противодымной защиты не обойтись в местах массового скопления людей (больницы и иные медицинские учреждения, школы, учебные центры, ТРЦ, спортзалы, кинотеатры, концертные залы и так далее). Система дымоудаления часто проектируется вместе с вентиляцией и представляет собой некое подобие конструктора ― состоит из набора деталей и компонентов, которые подбираются под конкретные требования обслуживаемого объекта. У заказчиков же возникает закономерный вопрос: «Во сколько мне обойдется установка противодымной защиты?». Ответить на него постараемся в этой статье. Здесь же дадим подробную информацию об особенностях ценообразования в области проектирования и установки данных инженерных систем.

Что входит в услуги монтажа системы дымоудаления

Расценки на установку противодымной защиты формируются из стоимости следующих компонентов.

  1. Оборудование и расходные материалы, необходимые для проведения монтажных работ (болты, гайки, фланцы, кронштейны, утеплитель, дефлекторы и многое другое)
  2. Гонорар специалистов, занимающихся сборкой и установкой оборудования, объединением его в общую структуру, подключением к системам автоматики
  3. Выполнение пусконаладочных работ, точная настройка и обучение персонала особенностям эксплуатации
Система дымоудаления на предприятии
Система дымоудаления на предприятии

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

В стоимость монтажа также нужно заложить услуги проектирования системы. Проведение каких-либо работ по установке противодымной защиты невозможно без данного этапа, так как монтаж осуществляется только в строгом соответствии с планом, утвержденным контролирующими и надзорными органами. Для разработки проекта привлекаются опытные инженеры, знакомые с действующими отраслевыми и федеральными стандартами, а также обладающие достаточным уровнем компетенций и навыков для проведения необходимых изысканий, расчетов и подбора объемно-планировочных решений. 

Мы поможем вам рассчитать расходы на проектирование системы дымоудаления

От чего зависит цена монтажа системы дымоудаления

Первая категория затрат ― проектирование инженерного комплекса, проведение технических расчетов и составление графической части рабочей документации. Стоимость подобных услуг зависит от типа помещения и его площади. Эти же факторы будут влиять и на цену монтажа. Кроме того, на этапе установки системы дымоудаления большое значение приобретает сложность разработанного проекта, а также тип используемого оборудования. Иногда для установки тех или иных компонентов может потребоваться помощь промышленных альпинистов и спецтехники. Все это, безусловно, отразится на итоговой стоимости.

Самым предсказуемым пунктом в расчетах является оборудование. В зависимости от выбранного вида системы дымоудаления (статическая или динамическая) определяется перечень необходимых комплектующих. Их мощность и прочие технические характеристики зависят уже от площади помещения и его целевого назначения (рабочее, производственное, складское и т.д.).

Как видим, на общую стоимость монтажа системы дымоудаления влияет большое количество разрозненных факторов. Помимо площади, высоты помещения и других конструктивных особенностей объекта, свое значение имеют и следующие нюансы:

  • Уровень пожарной опасности объекта
  • Число постоянных и временных рабочих мест
  • Количество окон, фрамуг, вентиляционных шахт и их расположение
  • Климатические особенности, сказывающиеся на работе оборудования
Воздуховод системы дымоудаления
Воздуховод системы дымоудаления
Иногда заказчики интересуются, почему для одного и того же проекта могут предлагаться разные инженерные решения с отличной друг от друга стоимостью. Такая вариативность объясняется наличием разнообразных типов оборудования и индивидуальными особенностями политики ценообразования среди отдельных производителей. В качестве примера возьмем воздуховоды. Они бывают разного сечения (круглые или прямоугольные), разного типа (жесткие или гибкие), и в их основу могут входить различные материалы (алюминий или оцинкованная сталь). Все это влияет на стоимость самого воздуховода, а также на выбор подходящего способа крепежа. Однако, не спешите заказывать самый бюджетный из возможных вариантов. Характеристики воздуховода определяют срок его службы и необходимость дальнейшей модернизации. Вы можете сегодня сэкономить на монтаже, но через год это обернется дополнительными тратами на ремонт или даже полную замену элемента. Такой принцип действует в отношении всех компонентов системы дымоудаления, а потому подбором оборудования должны заниматься опытные эксперты, способные найти идеальный баланс качества и стоимости. Таких специалистов вы найдете в компании "Авитек Инжиниринг".
Вам не придется подбирать оборудование - мы сделаем все за вас!

Как рассчитать стоимость работ

Самостоятельно определить общую сумму затрат довольно сложно, даже если у вас на руках есть готовый прайс-лист. Без понимания того, как устроена система дымоудаления, невозможно понять, каким будет ее состав, какие пункты нужно включать в смету, а от каких можно отказаться. Чтобы рассчитать ориентировочную стоимость проекта, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые сегодня в изобилии представлены в открытом доступе. Эти сервисы предоставляют приблизительные данные без учета индивидуальных особенностей проекта, технических характеристик обслуживаемого здания и специфики его назначения. Подобные расчеты дадут представление о приблизительном уровне предстоящих расходов.

Читайте также Наши цены на проектирование системы дымоудаления

Если вы хотите знать точную стоимость монтажа системы дымоудаления, оставьте заявку сотрудникам "Авитек Инжиниринг". Опытный инженер осмотрит помещение, ознакомится с его характеристиками, проведет полный комплекс расчетов, а также определит, какой тип системы и сопутствующего оборудования подойдет для реализации индивидуально проекта. Сотрудники "Авитек Инжиниринг" прошли строгий квалификационный отбор и доказали свой высокий уровень профессиональной подготовки. Это в сочетании с ответственным подходом к реализации каждого проекта дает гарантию качества и точности результата.

Библиография:

  1. C. E. Magdanz. Основы проектирования систем дымоудаления
  2. М.А. Королева. Ценообразование и сметное нормирование в строительсве
  3. СП 7.13130.2013 Отопление. Вентиляция. Кондиционирование. Требования пожарной безопасности
  4. СНиП 41-01-2003 Строительные нормы и правила Российской Федерации. Отопление, Вентиляция и Кондиционирование.
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения