меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Зачем необходим проект системы пожаротушения?

Зачем необходим проект системы пожаротушения?

Авитек Инжиниринг
25 Августа 2017

Подготовка проекта пожарной системы – один из приоритетных видов деятельности компании «Авитек Инжиниринг». Мы специализируемся на проектировании СПТ любого уровня сложности на объектах различного назначения. Сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными производителями систем пожарной безопасности, многолетний опыт наших специалистов, профессиональный подход к делу позволяет предоставлять услуги на самом высоком уровне. Выполняя проектирование, мы строго придерживаемся выработанной схемы, учитываем все нормы, предписания и постановления в области пожаробезопасности. Кроме этого, мы всегда руководствуемся пожеланиями и требованиями заказчика относительно проектирования.

Главная цель проектирования любой СПТ – четкое планирование поэтапных действий, необходимых для корректной установки и дальнейшей эксплуатации противопожарного оборудования. Проект – это официальный документ, где отражены схемы, чертежи, подробные характеристики расходных материалов и комплектующих, а также ряд других сведений, используемых при обустройстве, сервисном обслуживании и ремонте системы пожаротушения.

Проект системы пожаротушения

Разработка проекта на профессиональном уровне позволяет решить немало задач, а именно:

  • Создать проект в соответствии с предписаниями и нормами правил пожарной безопасности, контролируемыми государственными подразделениями, ответственными за осуществление надзора;
  • Правильно составленные схемы и произведенные расчеты позволяют значительно экономить ресурсы в процессе установки системы;
  • Решить вопрос пожаробезопасности на предприятии;
  • Максимально надежно защитить объект от возникновения пожара и сократить материальный ущерб, в случае возгорания помещения.

Имея на руках готовую, корректную проектную документацию, строго соответствующую всем требованиям и нормам законодательства в сфере пожарной безопасности, можно незамедлительно приступать к монтажу оборудования. Такая система пожаротушения обязательно будет функционировать эффективно, правильно и безопасно.

Выгодные преимущества проектирования системы пожаротушения

  • Детализация проекта не дает возможность упустить важный критерий или произвести неправильные расчеты;
  • После подготовки проекта можно заказать независимую экспертизу документации сторонними организациями на предмет соответствия указанных данных и стоимости материалов и услуг;
  • Наличие готового проекта в разы увеличивает скорость монтажа и как следствие снижает себестоимость работ установки системы пожаротушения;
  • Проектирование позволяет избежать грубых нарушений и ошибок при подборе и установке оборудования и комплектующих;
  • Наличие готового проекта позволяет выбрать оптимальную стоимость монтажных работ в зависимости от оборудования и типа пожаротушительной системы.
  • Возможность оптимизировать проект, то есть снизить его стоимость без ухудшения качества. Если заказчика не устраивает предлагаемое оборудование и расходные материалы, заложенные в проекте, всегда есть возможность подобрать аналоги, тем самым снизив стоимость проекта, и согласовать эти параметры до начала монтажных работ;
  • Наличие проекта всегда позволяет контролировать расход денежных средств и при необходимости увеличивать или сокращать расходы;
  • Проект СПТ необходим для сдачи объекта контролирующим органам.

Состав проекта системы пожаротушения

  • Характеристика объекта, где будет установлена система

    Проектировщики внимательно изучают предоставленную клиентом документацию относительно конструкции и особенностей здания. Далее они проводят фактическое обследование и приступают кпроектированию плана оперативного тушения пожара с указанием следующих характеристик объекта:

    - конструктивные и технологические решения;
    - общее количество систем пожаротушения, вентиляции и других инженерных коммуникаций и их особенности.

  • Расчетная часть
    На данном этапе работ разработчики проекта анализируют риски возгорания, устанавливают максимальную и минимальную скорость распространения пламени, рассчитывают технику проведения аварийно-спасательных работ в случае возникновения пожара и отражают данные характеристики в плане пожаротушения. Эта информация необходима, чтобы понимать основные сценарии развития аварийной ситуации (возникновения огня) на объекте. Правильно установленное оборудование позволит оперативно принять необходимые меры по локализации пожара.
  • Графическая часть
    Представляет собой документацию, где схематически отражены поэтажные разрезы зданий, система водоснабжения, месторасположение технического оборудования пожаротушения. Эта информация необходима при взаимодействии сил пожарной охраны с техническими службами и администрацией здания, а также сотрудниками Государственной противопожарной службы.
  • Выбор оборудования и определение его расположения на объекте
    В проектировании системы пожаротушения указываются необходимые расчеты и показатели, которые позволяют выбрать оптимальный тип оборудования для конкретного объекта в зависимости от его конструктивных особенностей и состояния инженерных коммуникаций. Подробно характеризуются все устройства и комплектующие, а также правила их эксплуатации.
  • Составление сметы расходов
    На основе предыдущих пунктов рассчитывается смета расходов в зависимости от индивидуального проектирования. Стоимость проектных работ зависит от многих критериев, которые клиент может определить самостоятельно. Заказчик сможет предельно точно знать, какие финансовые вложения потребуются для обустройства системы пожаротушения. Если какой-то тип оборудования или комплектующие детали покажутся дорогостоящими, можно будет согласовать этот вопрос и приобрести более дешевый эквивалент. Очень важно отследить этот момент до начала монтажных работ, поэтому проектирование и в данном случае предлагает выгодные преимущества для заказчика.

При разработке проекта системы пожаротушения специалисты берут во внимание следующие аспекты:

  • назначение объекта (промышленное предприятие, административное здание, жилой дом и пр.);
  • класс пожароопасности строения;
  • состояние инженерных коммуникаций на объекте;
  • наличие и вид хранящихся в здании материалов;
  • финансовые возможности и пожелания заказчика относительно проекта.
Проект системы пожаротушения

Компания «Авитек Инжиниринг» - это:

  • Индивидуальный подход к каждому заказчику;
  • Гарантия качества выполняемых работ;
  • Оптимальные сроки подготовки проекта любого уровня сложности;
  • Демократичная стоимость услуг;
  • Команда лучших инженеров и проектировщиков, готовых нести полную ответственность за свою работу.

Для получения коммерческого предложения или дополнительной информации об услуге проектирования свяжитесь с менеджерами компании по указанным на сайте контактам.

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения