меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Зачем нужен проект водоснабжения и канализации

Зачем нужен проект водоснабжения и канализации

Авитек Инжиниринг
25 Августа 2017

Проект водоснабжения и канализации – один из важных разделов инженерного проектирования, который необходим при планировании ремонтных работ в помещении, замене старых или установке новых труб. Наличие готового проекта необходимо не только подрядчику, который будет заниматься монтажом оборудования, но и самому заказчику.

Преимущества проекта

  • Финансовая безопасность
    Несмотря на то, что водоснабжение и канализация считаются самыми простыми и безопасными для жизни человека инженерными коммуникациями, нельзя забывать и о финансовой безопасности. Неправильно подобранное и установленное оборудование (к примеру, кран для ванной комнаты) в любой момент может сорваться и хлынувшая из него вода затопит нижние этажи. Никто не застрахован от случайности, но правильное инженерное решение способно снизить в разы такую вероятность. Оборудование, установленное в соответствии с подготовленным проектом, избавит от излишних денежных трат, которые могут возникнуть ввиду дополнительных строительных затрат, по причине не правильного размещения точек водоразбора или возникновения аварийной ситуации.
  • Экономия денежных средств
    Подготовленный проект канализации и водоснабжения часто становится необходимостью при проведении ремонтных и монтажных работ. Для того чтобы избежать таких трудоемких и затратных работ как перекладка труб, закупка дополнительного оборудования и материалов целесообразно иметь на руках готовый проект инженерной коммуникации, где указаны особенности и технические характеристики системы канализации и водоснабжения. Представленные в документе данные позволяют понять и оценить, какие работы необходимо произвести в случае ремонта или замены оборудования, а также определить, какие материалы и комплектующие потребуются.
  • Если заказать разработку проекта водоснабжения и канализации, можно избавиться от ряда проблем при проведении ремонтных или монтажных работ. К примеру, на стройке не придется объяснять рабочим, в каком месте необходимо установить сантехнический шкаф, а где смонтировать кран и этот кран окажется в центре кафельной плитки, а не в центре рисунка или композиции. Также не придется в последний момент принимать решение, какой тип труб нужно приобрести. В проекте детально указано количество и наименование оборудования, комплектующих, расходных материалов необходимых для монтажа инженерной системы.
  • Соответствие установленным нормам ГОСТ
    Профессиональное проектирование выполняется в соответствии с установленными нормами ГОСТ и строительным нормативам, что гарантирует высокое качество работ и длительный срок эксплуатации оборудования.
  • Возможность контролировать движение денежных средств
    аличие готового проекта позволяет контролировать расход денежных средств и при необходимости увеличивать или сокращать расходы на покупку расходных материалов, комплектующих, труб и других элементов инженерной системы.

Что входит в проект водоснабжения и канализации

  • Пояснительная записка
    В данном документе отражается состав проекта, список приложений, расчет баланса водоотведения и водопотребления, обозначаются пояснения для монтажа.
  • План сетей канализации
    Данный раздел посвящен плану разводки системы канализации в зависимости от особенностей здания.
  • План сетей водопровода
    В этом разделе указываются наименования и количество сантехнических приборов, определяется место монтажа коллекторных шкафов и счетчиков воды.
  • Аксонометрическая схема канализации
    В этом разделе определяются схема подключения системы канализации и фасонных частей, а также указываются уклоны канализации.
  • Аксонометрическая схема водопровода
    Детальный план схемы прокладки водопроводной системы.
  • Проектирование наружного водопровода
    В этом разделе определяется схема транспортировки воды. Проектируемая система наружного водопровода учитывает перспективный план развития местности, глубину промерзания грунта, используемые материалы, объем потребляемого носителя.
  • Проектирование наружных сетей канализации
    В данном разделе отображается схема хозяйственно-бытовой, ливневой или производственной канализации в зависимости от особенностей и назначения объекта.
  • Проектирование системы внутренней канализации
    В этом разделе обозначается схема сбора и отвода хозяйственно-бытовых стоков, которая выбирается в зависимости от расположения сантехнических приборов внутри помещений. При проектировании внутренней канализации учитывается количество этажей здания, объем стоков канализации и количество сантехнических приборов.

Структура и документация проекта может меняться в зависимости от типа сооружения и масштаба постройки.

Выгодные преимущества сотрудничества с компанией «Авитек Инжиниринг»

  • Профессионально
    В штате сотрудников опытные специалисты, занимающиеся проектированием системы водоснабжения и канализации различного уровня сложности.
  • Оперативно
    Мы предлагаем оптимальные сроки выполнения заказа.
  • Удобно
    Заказывая проект в нашей компании, вы получаете полный комплект необходимой документации для монтажа системы канализации и водоснабжения.
  • Экономически выгодно
    Стоимость наших услуг оптимальна в соотношении качества и срока выполнения заказа.

Связаться с менеджерами компании и получить информативную консультацию по интересующим вас вопросам можно по указанным на сайте контактам.

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения