меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Как рассчитать монтаж систем вентиляции

Как рассчитать монтаж систем вентиляции

Авитек Инжиниринг
13 Марта 2023

Система вентиляции ― это крайне сложный инженерный комплекс. Он состоит из сотен устройств и элементов, которые подбираются под конкретные проектные требования и зачастую являются продукцией разных производителей из разных стран. Объединить все эти детали в единую структуру, которая смогла бы эффективно функционировать в разных режимах, в том числе и при возникновении непрогнозируемых ситуаций ― трудоемкая задача, требующая глубоких знаний и внушительного опыта.

Выполнить ее самостоятельно, не имея в штате команды профессиональных инженеров-проектировщиков, практически невозможно. Именно поэтому разработку и монтаж системы вентиляции производственного объекта всегда заказывают у специализированных компаний, к числу которых относится “Авитек Инжиниринг”. Сотрудники нашего предприятия возьмут на себя подготовку проектной документации, а также произведут установку и ввод в эксплуатацию системы вентиляции, согласно требованиям СП 73.13330.2016, СП 336.1325800.2017 и других актуальных стандартов.

Приточно-вытяжная вентиляция на промышленном объекте
Приточно-вытяжная вентиляция на объекте

Перед началом работ будет выполнен расчет стоимости монтажа, который включает в себя затраты на приобретение необходимого оборудования и оплату услуг по его установке. 

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Что входит в монтаж системы вентиляции

Работая над созданием качественных инженерных коммуникаций, команда проектировщиков и установщиков проходит следующие обязательные этапы: 

  1. Составление технического задания и плана системы вентиляции
  2. Согласование проекта с техническими службами
  3. Проведение расчетов рабочих параметров оборудования (количество воздуховодов, мощность вентиляторов и т.д.)
  4. Подбор типа конструкции, конфигурации системы, ее составных элементов   
  5. Установка и отладка оборудования
  6. Ввод системы вентиляции в эксплуатацию

Каждая из стадий работ предполагает широкий перечень задач. Они могут дополняться, в зависимости от индивидуальных характеристик промышленного объекта:

  • Геометрия и конструкция помещений
  • Уровень инсоляции
  • Количество людей, находящихся на объекте, наличие постоянных и временных рабочих мест
  • Схема воздухораспределения
  • Наличие опасных для здоровья выделений внутри технологических зон
  • Величина воздухообмена
  • Внешние метеорологические и прочие условия
  • Санитарные требования

Все это влияет на сложность работ по проектированию и монтажу системы вентиляции, а значит, отражается и на их проектной стоимости.

Наши специалисты подготовят для вас примерную стоимость работ!

От чего зависит цена установки системы вентиляции

Приточная вентиляция на промышленном объекте
Приточная вентиляция на промышленном объекте

Стоимость монтажа инженерных коммуникаций, в том числе и тех, что отвечают за воздухообмен в здании, складывается из цены расходных материалов и затрат на оплату услуг специалистов. Главным фактором увеличения или уменьшения стоимости вентиляции остается тип выбранной системы:

  • Приточная
  • Вытяжная
  • Приточно-вытяжная   

Также в состав может входить оборудование, обеспечивающее рекуперацию, увлажнение и охлаждение воздуха, дымоудаление. Наличие таких приборов и систем, равно как и их производительность, несомненно, отразится на общей сметной стоимости проекта.

Читайте также Проектирование вентиляции промышленных объектов: особенности и нормативы

Очевидно, что на итоговую цену монтажа системы вентиляции влияет большое количество разрозненных факторов: от количества помещений и высоты потолков в них, до климатических и экологических условий в регионе. Однако, говоря про инженерные коммуникации для производственного объекта, нужно помнить, что они, как и любая другая строительная продукция, изготавливаются под заказ, так как требуют учета имеющихся объемно-планировочных и архитектурных решений. Другой немаловажной особенностью является длительность производственного цикла. Процесс строительства промышленного или административно-хозяйственного объекта может затягиваться на разных этапах, что отразится и на скорости монтажа вентиляционной системы. В итоге фактическая стоимость комплекса, находясь под влиянием инфляции и прочих экономических факторов, зачастую не совпадает с проектной. Все эти нюансы также отражаются в специфике сметных расчетов и политике ценообразования в области разработки и монтажа инженерных коммуникаций.

Читайте также Расчет системы кондиционирования для производственных помещений

Как рассчитать стоимость установки системы вентиляции

Существует несколько способов определения уровня предстоящих затрат. Можно постараться произвести все расчеты самостоятельно или воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами, а также программными модулями, которые представлены в открытом доступе. В первом случае вам предстоит тяжелый кропотливый труд, результат которого будет ненадежен, так как риск возникновения ошибок довольно высок. Это, в свою очередь, отразится на эффективности работы будущей системы, ее безопасности и стоимости. Во втором случае, когда расчеты производятся с помощью унифицированного ПО, их результат можно считать весьма условным. Он носит ознакомительный характер, так как не учитывает специфику конкретного объекта и условий его эксплуатации.

Грамотно составим смету под индивидуальные потребности клиента!

Чтобы не рисковать деньгами и временем, обратитесь за расчетом стоимость монтажа вентиляции к сотрудникам “Авитек Инжиниринг”. Это самый надежный способ получить наиболее полную и достоверную информацию об уровне затрат на установку качественной системы воздухообмена, которая будет хорошо справляться с поставленными перед ней задачами и эффективно работать в разных погодных условиях и при различных режимах эксплуатации. Компания “Авитек Инжиниринг” более 15 лет оказывает комплексные услуги в области проектирования и установки инженерных коммуникаций, штат предприятия состоит из экспертов высочайшего класса, а вся деятельность застрахована. Это дает заказчикам и генеральным подрядчикам абсолютную уверенность в качестве работ. Чтобы подробнее узнать о предоставляемых гарантиях и условиях сотрудничества, уже сейчас оставьте заявку на получение первичной консультации любым удобным для себя способом.

Библиография

  1. Некоммерческое партнерство инженеров. Научная статья: "Основы проектирования систем дымоудаления"
  2. М. А. Королева. Пособие. "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"
  3. СП 7.13130.2013. Отопление. Вентиляция. Кондиционирование. Требования пожарной безопасности
  4. СНиП 41-01-2003. Отопление. Вентиляция. Кондиционирование.

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения