меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Как рассчитать стоимость монтажа системы кондиционирования

Как рассчитать стоимость монтажа системы кондиционирования

Авитек Инжиниринг
22 Марта 2023

Кондиционирование промышленных помещений и зданий большой площади ― весьма актуальная сегодня тема. Как мы видим, ежегодно в эксплуатацию вводится внушительное количество подобных объектов и планы на дальнейшее строительство весьма амбициозны. При этом корректно работающая система кондиционирования воздуха (СКВ) остается залогом комфортных условий труда и повышения уровня производительности, ведь именно она влияет на возможность поддержания тех параметров микроклимата, которые важны для нормального протекания технологических процессов и стабильной работы сложного производственного оборудования. 

Проектирование систем кондиционирования сопряжено с рядом своих специфических трудностей, многие из которых тесно связаны с финансовым аспектом. Очевидно, что инвесторы и собственники строящихся объектов заинтересованы в рациональном расходе имеющихся средств, а потому стараются свести к нулю риски необоснованных затрат. Многие при этом желают добиться максимальной энергоэффективности внедренных инженерных систем, что должно помочь снизить расходы на последующее обслуживание объекта.

Как правильно рассчитать проект системы кондиционирования
Готовый проект системы кондиционирования на объекте

Решать подобные задачи можно по-разному. Например, попытки экономии на оборудовании и отказ от ряда подготовительных работ приведут лишь к дополнительным ошибкам, последствия которых таят в себе не только финансовые риски, но и угрозу безопасности, а вот тщательный расчет необходимых вложений и оптимизация бюджета являются более рациональной мерой. Чтобы понять, во сколько именно обойдется монтаж СКВ для конкретного объекта, нужно учесть огромное количество параметров. О том, что это за характеристики, как они влияют на расчет стоимости, а также о том, как провести калькуляцию, вы узнаете ниже.

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Что входит в услуги монтажа системы кондиционирования

Заказывая установку СКВ на производственном или складском объекте, важно понимать, что именно включено в предлагаемый комплекс работ. Это поможет выбрать наиболее подходящую подрядную организацию, которая способна реализовать проект под ключ, как это делают сотрудники "Авитек Инжиниринг".

Монтаж системы кондиционирования воздуха ― сложный многоэтапный процесс, который состоит из следующих обязательных шагов.

  1. Проектирование инженерных систем. Оно производится на базе сложных расчетов, с учетом требований заказчика, а также действующих отраслевых и юридических норм. На данном этапе выбирается оптимальный тип системы кондиционирования, выполняется технико-экономическое исследование, необходимое для подбора оборудования, а также оптимизации капитальных и эксплуатационных затрат. 

  2. Согласование проекта и подготовка рабочей документации. Сюда входит не только подробный план размещения оборудования и трехмерная визуализация, но и полный пакет сопроводительных бумаг: пояснительные записки, сметные расчеты.

  3. Закупка оборудования, его доставка на объект и монтаж. Если проектирование было выполнено профессионально, то на этом этапе не возникнет дополнительных трудностей.

  4. Подключение систем автоматики, проведения пусконаладочных работ. Вместе с этим специалисты выполняют нагрузочное тестирование, проводят демонстрацию исправности оборудования, обучают персонал предприятия особенностям эксплуатации. 

Каждый из этапов может иметь свои сроки выполнения, что зависит от сложности проекта, его уникальных особенностей. Эти факторы влияют и на общий объем работ, что отражается в итоговой стоимости монтажа. 

Читайте также Расчет системы кондиционирования для производственных помещений

От чего зависит цена монтажа СКВ

Стоимость работ складывается из затрат на закупку оборудования, расходных материалов и гонорара инженеров-проектировщиков, монтажников, иных специалистов задействованных в работах. Итоговая цена СКВ промышленного объекта может колебаться в достаточно широком диапазоне, так как зависит от множества разных факторов. Основными из них являются следующие особенности.

  1. Тип системы кондиционирования (мультизональные VRF/VRV комплексы, руфтопы, прецизионные, центральные, колонные установки, чиллеры и фанкойлы).

  2. Имеющийся функционал (высокоточное поддержание заданной температуры, насыщение кислородом, тонкая фильтрация и прочее).

  3. Степень автоматизации оборудования. 

  4. Площадь обслуживаемого объекта, особенности его конфигурации. 

Проектируя систему кондиционирования воздуха, эксперты уделяют особое внимание расчету мощности оборудования. Этот параметр существенно влияет на стоимость самих установок, а также на уровень затрат при их эксплуатации. Мощность оборудования определяется не только объемом помещения, но и климатическими особенностями региона, техническими параметрами самого здания. При этом стоит особо подчеркнуть, что от точности соблюдения данного параметра зависит надежность и эффективность всей системы кондиционирования воздуха. Если мощность СКВ окажется больше необходимой, затраты на электроэнергию серьезно возрастут, и эти траты будут необоснованными. Если же производительности, напротив, станет не хватать, то оборудование быстро выйдет из строя, так как будет постоянно работать на пределе своих возможностей, так и не обеспечивая желаемого микроклимата в здании или отдельной технологической зоне.

Оставьте заявку, мы поможем вам составить смету проекта системы кондиционирования

Как рассчитать стоимость монтажа системы кондиционирования

Расчет системы кондиционирования промышленного объекта
Проект системы кондиционирования на промышленном объекте
Сформировать бюджет на установку инженерных коммуникаций можно, прибегнув к помощи специализированных программ и онлайн-калькуляторов. Однако в этом случае вы получите приблизительные данные, которые можно использовать только в качестве условного ориентира. Более надежным решением станет сотрудничество с экспертами "Авитек Инжиниринг". Они вместе с детальным расчетом предоставят подробные рекомендации по выбору лучшего технического решения, а также помогут в поиске точек оптимизации затрат на дальнейшее обслуживание. В отличие от онлайн-калькуляторов и программ, размещенных в свободном доступе, эксперты с многолетним опытом способны выполнить точный расчет, в котором будет учитываться специфика промышленного объекта, особенности его расположения, количества постоянных и временных рабочих мест.

Сотрудники компании "Авитек Инжиниринг" работают с проектами разного уровня сложности, а также готовы оказать полный комплекс услуг по проектированию, установке и обслуживанию инженерных коммуникаций. Итоговая цена всегда согласовывается до начала реализации проекта, вся деятельность по которому застрахована и сопровождается официальной гарантией качества. Чтобы узнать стоимость монтажа системы кондиционирования уже сейчас, оставьте заявку на расчет любым удобным для себя способом.

Библиография:

  1. М.Г. Тарабанов. Классификация систем кондиционирования воздуха
  2. А. Н. Колубков, Н. В. Шилкин. Характерные ошибки при проектировании инженерных систем общественных зданий
  3. Методическая статья. Тема "Кондиционирование"
  4. Е. В. Стефанов. Инженерные системы здания. Вентиляция и кондиционирование воздуха
  5. М. А. К оролева. Учебное пособие. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения