меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Противодымная вентиляция коридоров. Требования и нормативы. Решение проблемы очень длинных коридоров (более 15 м)

Противодымная вентиляция коридоров. Требования и нормативы. Решение проблемы очень длинных коридоров (более 15 м)

Авитек Инжиниринг
1 Сентября 2022

В случае возникновения пожара именно грамотно разработанная система дымоудаления помогает спасти жизни людей, а также способствует более оперативному тушению огня, так как сохраняет видимость внутри помещений. Задачей данного инженерного комплекса является отведение ядовитой смеси из паров, газов и твердых частиц с путей эвакуации. Маршруты перемещения людей могут затрагивать коридоры, холлы, шахты лифтов лестничные проемы, а потому пожарной защите этих частей здания повышенное внимание. Одним из наиболее эффективных способов ее обеспечения по-прежнему считается установка системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции. В нее входит комплекс технических средств и инженерных решений, направленных на удаление задымленного воздуха и его компенсацию чистым потоком.

Противодымная вентиляция коридора
Противодымная вентиляция - важная составляющая пожарной безопасности

Противодымная вентиляция нужна для решения следующих задач

  1. Предотвращение или ограничение задымленности здания.

  2. Удаление опасных летучих соединений и смога по путям эвакуации людей. 

  3. Блокировка или частичное ограничение поступления дыма в места пролегания маршрутов следования пожарных подразделений, занимающихся спасением пострадавших, обнаружением и локализацией очага возгорания;

  4. Минимизация вредного воздействия продуктов температурного разложения и горения на материальные ценности и имущество, находящееся внутри здания. 

Данный инженерный комплекс может включать в себя вентиляторы, воздуховоды и каналы, дымовые люки и клапаны, фрамуги, а также фонари, противодымные экраны и прочие средства изоляции. Набор необходимых объемно-планировочных и технических решений определяется на основании действующих законов и регламентов, конструктивных особенностей здания и результатов расчета пожарных рисков.

Надо сказать, что проектирование системы дымоудаления требует от исполнителя высокого уровня профессиональной подготовки. Решение такой задачи нельзя доверять непроверенным мастерам. Чтобы быть уверенным в качестве результата и его полном соответствии нормам пожарной безопасности, обратитесь за помощью в разработке противодымной вентиляции к сотрудникам "Авитек Инжиниринг".

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Используемая нормативная документация

Как и все инженерные коммуникации, проект системы дымоудаления должен соответствовать актуальным строительным нормам и правилам. Основные из них изложены в СНиП 2.04.05-91. Кроме этого, проектировщики обязательно учитывают требования технического регламента об обеспечении пожарной безопасности. Они подробно описаны в федеральном законе №123-ФЗ от 22 июля 2008. В своей работе инженеры часто опираются и на рекомендации узкопрофильных стандартов.

Так, противодымная вентиляция коридоров проектируется с обязательным учетом норм СП 7.1330, где содержится список требований к уровню пожарной безопасности систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Вторым документом, применяемым в проектной работе, является СП 1.13130, разъясняющий нормы разработки систем противопожарной защиты эвакуационных путей и выходов. 

Типы систем дымоудаления

Динамическая система дымоудаления
Пример проекта динамической системы дымоудаления

Используемые инженерно-технические решения бывают следующих разновидностей.

  1. Статические системы дымоудаления. Перекрывают вентиляцию, тем самым не давая неустойчивой смеси паров, газов и твердых частиц распространятся в другие помещения.

  2. Динамические системы дымоудаления. С помощью механического или естественного побуждения движения воздуха выводят дым из той части здания, где установлено оборудование. 

Вентиляция, используемая в системах дымоудаления, также имеет свои разновидности. Она бывает:

  • Вытяжной

  • Приточной

В первом случае продукты горения выводятся за пределы защищаемого здания через дымовые люки или специальные клапаны, которые перенаправляют ядовитый смог в отдельные вентиляционные каналы. Если  для выполнения возложенных функций естественной тяги недостаточно, создается механическое побуждение.  В этом помогают промышленные вентиляторы.

Приточная вентиляция имеет иной принцип работы и снабжается другим оборудованием. Здесь одним из ключевых элементов является вентилятор подпора воздуха. Когда он начинает работать, в задымленном здании создается избыточное давление. Открытие дверей, окон и клапанов дымоудаления приводит к его автоматическому выравниванию. Так в помещение одновременно поступает свежий воздух, а едкий дым при этом удаляется. 

Каждый из типов вентиляционных систем может снабжаться разными управляющими устройствами. Наиболее удобным решением считается внедрение автоматики, но если ее установка невозможна, допустимо использовать механизированные решения, позволяющие дистанционно запускать или останавливать работу отдельных частей инженерного комплекса.

Читайте также Пожарное дымоудаление от А до Я

Где нужна противодымная вентиляция

Ответ на этот вопрос прямо указан в пункте 7.2 СП 7.13130.2013. Согласно данному документу, системой противодымной вентиляции должны быть снабжены все помещения площадью более 50 м², не имеющие средств естественного проветривания, а также гардеробные от 200 м², общественные комплексы, торговые залы, закрытые надземные или подземные автостоянки, холлы, атриумы, пассажи, места хранения горючих веществ, в том числе и книг (читальные залы, реставрационные мастерские, архивы библиотек и прочее). Инженерно-технические решения по ликвидации продуктов горения также должны присутствовать в следующих местах:

  • Коридоры административно-бытовых, общественных и многофункциональных зданий, высота которых (без верхнего технического этажа) превышает 28 метров

  • Подвалы, тоннели, цокольные этажи и коридоры, соприкасающиеся с выходами из тех помещений, в которых предполагается постоянное нахождение людей

  • Длинные коридоры (более 15 метров) в двухэтажных и более высоких зданиях, если на пути эвакуации нет окон и других средств естественного проветривания

  • Общие холлы и коридоры построек разного назначения с незадымляемыми лестничными клетками

Противодымная вентиляция также должна использоваться для подачи свежего воздуха в шахты лифтов, которые предназначены для подъема и спуска пожарных подразделений, а также в незадымляемые лестничные клетки, их тамбур-шлюзы и аналогичные места при переходе к территории подземных автостоянок, пассажей и атриумов с уровня подвальных этажей. 

Надо сказать, что в комплексе мер по обеспечению пожарной безопасности очень мало тех средств, которые считаются обязательными не на всех объектах. Одним из таких решений является противодымная вентиляция. Она нужна там, где при возникновении пожара есть риск гибели людей, а пути эвакуации достаточно велики для того, чтобы возникала опасность отравления ядовитым смогом на пути к выходу. Это и объясняет ряд исключений, предусмотренных СП 7.13130. В пункте 7.3 данного свода правил сказано, что без противодымной вентиляции могут обходиться следующие объекты.

  1. Помещения площадью до 200 м2, имеющие автоматические установки пожаротушения. При этом объекты повышенной взрывопожароопасности (категория А и Б), а также закрытые автостоянки являются исключением. Это значит, что они должны снабжаться противодымной вентиляцией вне зависимости от своих размеров.

  2. Небольшие помещения (до 50 м2), расположенные на общей площади основного здания.

Коридоры также могут не снабжаться противодымной вентиляцией, если по плану именно на их территорию производится удаление продуктов горения из всех смежных помещений, или в этих комнатах не предусмотрено наличие постоянных рабочих мест. В тех же случаях, когда коридор используется для эвакуации людей, система дымоудаления является обязательной. Она может реализовываться посредством разных мер. Если нет возможности установить противодымную вентиляцию, монтируются противопожарные двери в дымогазонепроницаемом исполнении. 

Мы имеем огромный опыт в проектировании и монтаже противодымной вентиляции

Особенности проектирования систем противодымной вентиляции

Стандарты, которыми руководствуются инженеры-проектировщики, занимающиеся разработкой защитных мер, изложены в СП 1.13130 и СП 7.13130. Согласно правилам, описанным в этой документации, системы противодымной вентиляции должны быть независимыми между собой. Исключением являются только комплексы, работающие на подачу воздуха, то есть те, что входят в категорию приточных. Это вентиляционное оборудование может быть смежным, но его нельзя использовать без обустройства вытяжной противодымной вентиляции. Отдельно проектируются и те системы проветривания, которые защищают помещения разной функциональности: коридоры, холлы, торговые залы, кабинеты, хранилища и прочие зоны.

Проектирование систем противодымной вентиляции производится  с учетом следующих принципов

  1. Длина коридора, вентилируемого одним дымоприемным устройством, не должна превышать 45 метров, а общая площадь должна укладываться в пределы до 1 тыс. м2

  2. При необходимости защиты территории больше 3 тыс. м2 ее нужно разделять на отдельные зоны, на каждой из которых будет установлена своя противодымная вентиляция

  3. Вытяжные системы, работающие с использованием естественной тяги, устанавливаются в одноэтажных зданиях, а высотные строения, как правило, дополнительно снабжаются вентиляторами, создающими механическое побуждение

Противодымная вентиляция коридора
Пример противодымной вентиляции в коридоре офисного здания
  1. Створки дымовых люков, фонарей, фрамуг, клапанов должны быть защищены от примерзания. Важно при этом продумать конструкцию так, чтобы она могла выдерживать значительные ветровые и снеговые нагрузки, была способна сохранять фиксированное положение при срабатывании системы дымоудаления, а также имела площадь проходного сечения, соответствующую расчетным значениям

  2. Разрабатывая приточную противодымную вентиляцию, стоит учитывать уровень избыточного давления, создаваемого при закрытых эвакуационных выходах. При совместном действии приточно-вытяжной системы оно не должно превышать 150 Па в расчетном режиме

Как видно, проектирование противодымной вентиляции коридора ― трудоемкий довольно ответственный процесс. Он включает в себя этап сбора исходных данных, моделирования возгорания, проведения расчетов оптимальной производительности защитной системы.

Обращаясь за помощью к сотрудникам "Авитек Инжиниринг", которые более 15 лет работают в области разработки, строительства и обслуживания инженерных коммуникаций, вы получаете гарантию качественного результата, который обеспечит должный уровень безопасности и защитит вас от неблагоприятных последствий возгорания. 

Библиография:

  1. СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требование пожарной безопасности
  2. Книга "Стоянки автомобилей" Раздел Инженерные системы
  3. Книга "Жилые здания" Раздел Дополнительные требования к зданиям более 28 метров
  4. Статья "Процессы и аппараты (вентиляторы)" Раздел Дымоудаление
  5. МДС 41-1.99 Рекомендации по противодымной защите при пожаре
  6. СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения