меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Монтаж чиллера: особенности процедуры, ключевые этапы

Монтаж чиллера: особенности процедуры, ключевые этапы

Авитек Инжиниринг
6 Марта 2023

Чиллер ― парокомпрессионный агрегат, в котором охлаждается или подогревается хладо-/теплоноситель, используемый для циркуляции в замкнутой системе отопления и кондиционирования воздуха. Подобные установки часто используются при обслуживании больших досуговых, торговых и промышленных объектов (склады, гипермаркеты, цеха, спорткомплексы, гостиницы и т.д.), а также могут задействоваться в осуществлении отдельных производственных процессов, требующих точного соблюдения заданного температурного режима.

Система "чиллер-фанкойл" имеет массу преимуществ, но все они будут сведены к нулю, если в процессе выбора оборудования или его установки были допущены серьезные нарушения. Чтобы этого не произошло, доверяйте проектирование и монтаж только опытным специалистам из сертифицированных компаний. Перед этим вы можете ознакомиться с особенностями установки чиллера, что даст общее представление о ходе данной процедуры и позволит более тщательно контролировать этапы выполнения работ.

Пример системы чиллер-фанкойл. Возможные элементы
Пример системы чиллер-фанкойл. Возможные элементы

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Основные правила монтажа чиллера

При подборе и установке климатического оборудования учитывается множество разных параметров. Так, специалисты “Авитек-Инжиниринг” проводят точный гидравлический расчет, проектируют дренажную систему, определяют уровень нагрузки на опорные конструкции и осуществляют целый ряд других сложных вычислений. Все это позволяет подобрать чиллер, который полностью соответствует техническим критериям проекта, а также помогает определить точки установки вспомогательных систем и агрегатов, корректные диаметры трубопроводов, параметры рам и фундаментов, способных выдержать увесистый агрегат. Вместе с этим инженеры учитывают и другие важные технические особенности:

  • Мощность и параметры пусковых токов, соответствие этих значений характеристикам системы электроснабжения

  • Габариты агрегата, его конструкция

  • Уровень вибраций, издаваемых в процессе работы

  • Возможность установки запорной арматуры для облегчения демонтажа фанкойлов в будущем

Установка чиллера осуществляется с использованием амортизирующих прокладок, которые способны гасить шумы и вибрации. При этом обязательно предусматривается наличие свободной технической зоны, площадь которой определяется производителем в зависимости от мощности и других характеристик агрегата. В процессе установки оборудования доступ к нему может быть только у технических специалистов, а завершающим этапом является проведение пусконаладочных работ, демонстрирующих заказчику готовность системы к дальнейшей эксплуатации.

Читайте также Проектирование и установка систем кондиционирования. Разновидности систем. Нормативы и методология монтажа.

Порядок установки чиллера

Подготовка основания чиллера
Подготовка основания для монтажа чиллера

Первой стадией работ является проектирование. По его завершении, когда все характеристики оборудования определены, и агрегат подобран под требования проекта, можно приступать к монтажу, который осуществляется в несколько этапов.

Транспортировка и осмотр

Часто оборудование поставляется уже в собранном виде и с хладагентом внутри системы. Его остается лишь аккуратно доставить к месту монтажа. Так как вес чиллера может достигать нескольких тонн, то его перемещением обычно занимается мощная спецтехника. По завершении транспортировки корпус устройства осматривается на наличие внешних повреждений и масляных подтеков. При отсутствии таковых подписывается акт приемки, и начинается монтаж.

Подготовка основания

Параметры будущей металлической или бетонной опоры определяются еще на стадии проектирования. Они зависят от веса чиллера и уровня динамических нагрузок, с которыми нужно будет справляться фундаменту или крепежной раме во время работы установки. 

Подготовкой основания можно заняться до того, как оборудование будет доставлено на объект, или после этого. Главное ― следовать требованиям технической документации и не забывать о необходимости наличия крепежных отверстий и каналов для отвода конденсата. 

Мы предлагаем услугу установки системы чиллер-фанкойл "под ключ"

Виброизоляция

Поглощать вибрацию от чиллера может не только бетонный фундамент под ним, но и резиновые или пружинные виброопоры. Они поставляются в комплекте с установкой и имеют свою маркировку, обозначающую степень расчетной нагрузки. Наиболее мощные опоры устанавливаются со стороны компрессора, а наиболее слабые с противоположной стороны. 

Обвязка чиллера (трубопроводы с хладагентом) также нуждается в защите от вибраций, но для нее предусмотрены отдельные трубные виброизоляторы. Они устанавливаются в процессе монтажа соответствующих частей системы. 

Установка аппарата

Чиллер перемещается на подготовленное основание. При этом обязательно учитывается расположение центра тяжести агрегата. Оно указывается в сопроводительной технической документации. Итоговое положение чиллера должно быть горизонтальным. Допустимы лишь крайне малые отклонения ― не более 15 градусов. Убедившись в правильной установке оборудования, монтажники крепят его к основанию анкерными болтами и гайками.

Монтаж гидравлического контура

Этот этап является наиболее ответственным. Монтаж гидравлического контура может иметь свои особенности, зависящие от технических параметров установки, но есть ряд универсальных правил, которые нужно неукоснительно выполнять. 

  1. В обход чиллера стоит предусмотреть обводную линию-байпас для проведения технических работ и профилактической промывки контура. 

  2. При монтаже должна быть предусмотрена защита от скачков давления жидкости внутри контура. Для этого интегрируются расширительные баки и демпферные клапаны.

  3. Перед испарителем нужен сетчатый фильтр, который защитит теплообменник от загрязнений и последующих поломок. 

Обвязка может выполняться по разным схемам. Она включает в себя не только сеть трубопроводов и фланцевых соединений, но и целый ряд вспомогательных агрегатов (термометры, манометры, запорные клапаны, воздухоотводчики и прочее), подбираемых под актуальные требования проекта. 

Настройка электрических систем

Данный этап должен выполняться в соответствии с отраслевыми стандартами, правилами технической эксплуатации электроустановок и электрической схемой, предоставленной производителем. К электросистеме чиллера относят все электронные компоненты агрегата, влияющие на его функциональность и работоспособность (коробки, реле, защитные устройства и прочее). Они подключаются по рекомендациям, целью которых является обеспечение нормальной работы самого агрегата и безопасной эксплуатации общей электросети.

Предпусковые проверки и запуск

Перед сдачей аппарата в эксплуатацию, должна быть проведена целая серия испытаний. Она включает в себя проверки следующих компонентов и параметров.

Предпусковая проверка чиллера
Предпусковая проверка чиллера
  1. Кабели, их сечение, наличие заземления

  2. Герметичность соединений, трубопроводов, фланцев, штуцеров

  3. Направление вращения центробежных насосов

  4. Корректность работы электротехнических устройств и средств автоматизации

  5. Параметры расхода жидкости, наличие перепадов давления и признаков завоздушивания системы

Оставьте заявку - мы поможем подобрать необходимое оборудование

На данном этапе проводится опрессовка под давлением до 4 МПа, визуальный осмотр компонентов, индивидуальные тесты и комплексные испытания, выявляющие соответствие собранной системы нормам СП 73.13330. После осуществляется пробный запуск чиллера. По его итогу подписывается акт, который подтверждает полную готовность оборудования к дальнейшей эксплуатации.

Читайте также Техническое обслуживание чиллеров и фанкойлов

Почему монтаж чиллера стоит доверять сотрудникам "Авитек Инжиниринг"

Установка системы “чиллер-фанкойл” ― сложный многоступенчатый процесс, требующий внимания к деталям, тщательного контроля каждого этапа и глубоких технических знаний, навыков составления сопроводительной документации. Доверив такую работу сотрудникам компании “Авитек Инжиниринг”, вы можете быть уверены в ее качестве, а также в том, что все имеющиеся возможности для оптимизации текущих и будущих затрат будут полностью использованы. Предприятие более 15 лет занимается проектированием и монтажом инженерных коммуникаций и имеет репутацию надежного партнера, готового предоставить выгодные условия сотрудничества. Чтобы убедиться в этом, оформите заявку на сайте или по телефону.

Библиография:

  1. Научная статья: Безопасность жизнедеятельности. Кондиционирование
  2. Журнал С.О.К. Общая инструкция по монтажу чиллеров
  3. Инструкция по монтажу и эксплуатации чиллеров на базе спиральных герметичных компрессоров
  4. Руководство по монтажу и эксплуатации чиллеров для работы с выносным конденсатором
  5. СП 73.13330.2016 Свод правил Внутренние санитарно-технические системы зданий СНиП 3.05.01-85
  6. Министерства энергетики Российской Федерации: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения