меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Прокладка наружного водопровода: особенности и нормы

Прокладка наружного водопровода: особенности и нормы

Авитек Инжиниринг
6 Декабря 2022
Наружный водопровод. Труба ПНД.
Наружный водопровод. Труба ПНД

Наружный водопровод ― один из обязательных элементов инженерных коммуникаций жилого здания, производственного или административно-хозяйственного объекта. Он представляет собой целостную систему, находящуюся за пределами постройки и включающую в себя технические сооружения, специализированное оборудование, которое отвечает за подачу воды от централизованных коммуникаций или иного источника к водопотребителю, а также за ее подготовку, приведение показателей качества жидкости к нормативным значениям.

Процесс прокладки системы непрерывного водоснабжения лишь на первый взгляд кажется простым. На практике начинающие специалисты часто допускают целый ряд ошибок, которые впоследствии оборачиваются необходимостью проведения сложного и дорогостоящего ремонта, преждевременным выходом из строя инженерных и потребностью в монтаже новых коммуникаций.  

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Опытные специалисты знают, что для достижения качественного результата, нужно пройти целый ряд обязательных шагов. 

В их число входит:

  • Проектирование
  • Подготовка траншей и точек ввода в здание инженерных сетей
  • Монтаж трубопровода, строительство коллекторов, смотровых колодцев и прочих обязательных сооружений
  • Укладка элементов внутри обслуживаемого сооружения и за его пределами
  • Подключение приборов-водопотребителей
  • Проведение испытаний и ввод сети в эксплуатацию

Каждый из этих этапов требует высокой профессиональной подготовки, а также знаний в области действующих норм и регламентов. Без этого нельзя достичь результата, удовлетворяющего требованиям безопасности, надежности и производительности.

Нормативные документы, регулирующие особенности прокладки наружного водопровода

Организация системы водоснабжения осуществляется с соблюдением ряда обязательных правил. Они отражены в следующих нормативных документах:

  1. СП 129.13330.2019. Актуализированная версия СНиП 3.05.04-85. В этом документе изложены общие принципы монтажа систем водоснабжения. На них опираются при проектировании магистралей трубопровода
  2. СП 31.13330.2012. Представляет собой обновленную редакцию СНиП 2.04.02-84. Документ содержит рекомендации по организации наружной системы водоснабжения и канализации
  3. СП 45.13330.2017. Обновленная редакция СНиП 3.02.01–1987, описывающего правила разработки грунта, устройства траншей, выемки и обратной засыпки почвы
  4. СП 68.13330.2017. Свод правил, основанный на СНиП 3.01.04–1987. Регламентирует процедуру приема и ввода в эксплуатацию построенных трубопроводов и технических сооружений, входящих в состав системы водоснабжения

Кроме этих документов, инженеры-проектировщики, строители и монтажники пользуются пособиями, которые выпускаются к сводам правил. Подбор материалов также осуществляется с опорой на нормативную документацию. В этой части инженеры руководствуются актуальными ГОСТами. Также есть ряд санитарных требований (СанПиН 2.1.4.1074, СанПиН 2.1.4.2496, СанПиН 2.1.4.2652), о которых важно помнить при проектировании и прокладке системы постоянного водоснабжения. Они предъявляются к качеству воды, а потому являются основой для проектирования систем водозабора, водоподготовки и транспортировки к конечному потребителю.

Читайте также Разрешительная документация для проектирования наружных систем водоснабжения и канализации

Используемые материалы

При организации системы водоснабжения могут использоваться различные технические изделия, приборы, аппараты и оборудование. Все эти элементы должны удовлетворять требованиям ГОСТ 15150. Нормам безопасности для человека и окружающей среды также должны соответствовать следующие компоненты инженерных систем:

  • Фильтрующие материалы
  • Реагенты
  • Антикоррозионные покрытия и прочее

Согласно действующим регламентам, данные материалы в обязательном порядке проверяются на наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выдаваемых уполномоченными органами. 

Особые требования предъявляются и к трубам, используемым для прокладки систем водоснабжения. Они должны быть новыми, выполненными по государственным стандартам, разработанным для каждого вида материалов:

  • ГОСТ 32415
  • ГОСТ 18599
  • ГОСТ 10704
  • ГОСТ Р 53201
  • ГОСТ Р 55068
  • ГОСТ Р 53630
  • ГОСТ Р 54560
  • ГОСТ Р 52318

Трубопроводы могут выполняться из стали, чугуна, полиэтилена. Наряду с этим, допускается использование хризотилцементных, железобетонных и бетонных изделий. Стеклокомпозитные трубы, то есть те, что выполнены из реактопластов и армированы стекловолокном, можно использовать только для организации сетей производственного и технического водоснабжения.  Керамические аналоги подходят для проектов любого масштаба и назначения, но применяются лишь в качестве элементов безнапорных сетей отвода отработанных вод.

Все доступные на сегодняшний день материалы доказали свою практичность и удобство. Однако каждый из возможных вариантов отличается от аналогов своими исключительными характеристиками, которые и определяют границы его применения.

Мы работаем более 16 лет в сфере наружных коммуникаций

Стальные трубы

Трубы чугунные ВЧШГ для прокладки водопровода
Трубы чугунные ВЧШГ для прокладки водопровода

Трубопроводы, выполненные из металла, давно и с успехом применяются в прокладке сетей водоснабжения. Они хороши своей долговечностью (срок службы составляет не менее 25 лет), механической прочностью и способностью выдерживать значительное давление. Такие трубы можно без каких-либо опасений прокладывать под автодорогами и даже под ж/д полотном. Однако есть и ряд недостатков. Стальной водопровод подвержен коррозии, а значит, требует особой защиты, увеличивающей сметную стоимость. Монтаж стальных изделий весьма трудоемок. Это также ведет к удорожанию реализации проекта.

Чугунные трубы

Эти изделия хорошо противостоят коррозии, но лишь при условии грамотно организованной защиты. Чугунные трубы также отличаются большой кольцевой жесткостью и прочностью, а потому рекомендованы для прокладки наружных сетей водоснабжения в местах с высоким уровнем нагрузки на грунт. К сожалению, эти изделия, как и их стальные аналоги, не могут похвастаться простотой монтажа. Наряду с этим,  чугунные трубы обладают большим весом, что серьезно ограничивает возможности для их эксплуатации. 

Железобетонные и бетонные трубы

Для производства трубопроводов используют бетон высоких марок. Большое содержание портландцемента в составе материала позволяет ему приобретать хорошую влагостойкость и увеличенный коэффициент прочности на сжатие.

Бетонные и железобетонные трубопроводы подходят для прокладки под железнодорожными путями и автомобильными магистралями. Эти изделия не боятся низких температур, а потому могут использоваться для прокладки в регионах с суровым климатом. Благодаря своей стойкости к воздействию коррозии, бетонные трубопроводы в отдельных случаях более предпочтительны, нежели аналоги из стали. Еще одним преимуществом материала считаются его диэлектрические свойства. Бетон не подвержен воздействию блуждающих токов в грунте, а трубы из него имеют высокую пропускную способность. Она достигается за счет минимального уровня шероховатости внутренних поверхностей.

Если говорить об особенностях монтажа, то здесь важно отметить, что бетонные и железобетонные трубы просто и быстро укладываются. Раструбы и фланцы позволяют легко проводить стыковку отдельных частей, а высокая герметичность соединений достигается за счет использования резиновых уплотнительных колец, битумированной пеньки и специализированных герметиков. 

Бетонные трубы для прокладки системы водоснабжения
Бетонные трубы для прокладки системы водоснабжения

Как и любой другой материал, бетон и трубопроводы из него имеют свои недостатки. К их числу относится большая масса готовых изделий. Это требует привлечения спецтехники, что повышает стоимость монтажа. Еще бетон плохо сопротивляется воздействию агрессивных сред, а потому почти не подходит для использования в промышленных и производственных трубопроводах. 

Хризотилцементные трубы

Хризотилцемент ― это натуральный композиционный материал на основе хризотилового волокна и портландцемента. Трубопроводы, создаваемые из него, отличаются низкой теплопроводностью. Она  почти в 60 раз меньше, чем у аналогов из стали. Это позволяет экономить на теплоизоляции. Хризотилцементные трубы не горючи, не проводят ток,  не подвержены серьезной температурной деформации, не гниют, так как являются неблагоприятной средой для развития микроорганизмов и грибков. На магистралях из хризотилцемента не образуется конденсата, а сам материал не пропускает влагу, твердея при контакте с ней. Все эти свойства существенно упрощают монтаж, сокращая сроки сдачи объекта. Отсутствие необходимости в тепло- и гидроизоляции также минимизирует сопутствующие затраты на строительство водопровода.

Неприхотливый в эксплуатации материал отличается малым весом, что упрощает его транспортировку и монтаж труб, позволяя экономить на рабочей силе. Однако если речь идет о трубопроводах внушительных диаметров, то здесь без использования спецтехники не обойтись, а стоимость ее аренды обычно нивелирует все финансовые выгоды от использования хризотилцементных труб. 

Хризотилцементные трубы
Хризотилцементные трубы для прокладки водопровода

Стеклокомпозитные трубы

Стеклокомпозитные трубы для прокладки водопровода
Стеклокомпозитные трубы для прокладки водопровода

Материал создается на основе кварцевого песка, смолы, ровинга. Трубопроводы получаются многослойными, отличаются от аналогов невероятно прочной структурой. Они хорошо выдерживают разрушающее влияние абразивных и агрессивных сред, а еще имеют низкий уровень шероховатости внутренней стенки. Такие трубы подходят для организации системы водоснабжения на промышленных предприятиях, агротехнических комплексах и в местах проведения мелиорации земель. Они также встречаются в отрасли ЖКХ и гидроэнергетики. Стеклокомпозитные трубы обладают высокой герметичностью и прочностью, благодаря чему отлично подходят для прокладки в местах больших нагрузок на грунт.

Полиэтиленовые трубы

ПНД и ПВД хорошо зарекомендовал себя в качестве материала для прокладки водопроводов. Полиэтиленовые трубы отличаются хорошей износостойкостью, а значит, обладают длительным сроком службы, что является важным преимуществом. Некоторые производители заявляют о том, что их трубопроводы могут прослужить более 50 лет. Также стоит отметить, что полиэтилен довольно эластичен. Он спокойно выдерживает разные уровни давления, не подвержен образованию ржавчины и известкового налета. Это помогает сохранять постоянную пропускную способность труб. 

Изделия из полиэтилена весят немного. Их транспортировка и укладка не требует привлечения тяжелой спецтехники. Соединение отдельных элементов осуществляется методом контактно-стыковой сварки, которая гарантирует абсолютную герметичность. К проведению подобных работ допускаются только сотрудники с подтвержденной квалификацией. 

Этапы прокладки наружного водопровода

Устройство инженерных коммуникаций осуществляется поэтапно и включает в себя следующие обязательные шаги.

  1. Проектирование
  2. Подготовительные работы
  3. Монтаж коммуникаций
  4. Проведение испытаний, приемка наружного водопровода

Если для организации инженерных коммуникаций вы обратитесь в компанию "Авитек Инжиниринг", то на каждом из этих этапов получите гарантию безупречного сервиса. Чтобы понять, как именно происходит сотрудничество, и какие работы нужно провести для организации системы водоснабжения, рассмотрим каждый из описанных шагов более подробно. 

Мы подробно расскажем о каждом этапе сотрудничества с нами

Проектирование

Техническая документация оформляется с учетом требований следующих стандартов:

  1. СП 42.13330

  2. СП 132.13330

  3. СП 48.13330

  4. ГОСТ 21.704

  5. ГОСТ Р 21.1101

В проекте отражается план расположения трубопроводов, технических сооружений, их габариты, материалы, используемые для строительства. Предлагаемые решения сопровождаются технико-экономическим обоснованием, которое подтверждается расчетами и результатами сравнения разных вариантов. Оптимальным считается то предложение, которое позволяет максимально сократить расходы материальных и трудовых ресурсов, а также минимизирует затраты на электроэнергию, топливо, сокращая тем самым негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно этому принципу, определяются следующие проектные составляющие и переменные:

  1. Источники водоснабжения
  2. Уровень централизации системы
  3. Применение систем оборотного водоснабжения
  4. Зонирование водопровода
  5. Внедрение регулирующих емкостей, насосных станций
  6. Принципы организации замкнутых циклов использования отработанных и очищенных вод (при целесообразности такого решения)
  7. Очередность строительства и ввода в эксплуатацию элементов водопровода

Готовый проект должен учитывать:

  • Природные и климатические особенности местности, характер ее рельефа
  • Уровень потребления питьевой и технической воды
  • Объем стоков (бытовых и промышленных)
  • Протяженность магистралей, уровень нагрузки на грунт в местах их пролегания
  • Требования к монтажу коллекторов

Проект системы водоснабжения всегда разрабатывается вместе с проектом водоотведения. Без этого невозможно провести анализ баланса потребления воды и отведения отработанных стоков.

Читайте также Монтаж дренажных систем водоотведения

Подготовительные работы

Данный этап включает в себя целый комплекс мероприятий. В него входят следующие работы:

  1. Определение места размещения сточных и напорных систем, промежуточных и смотровых колодцев   
  2. Выбор точки выхода трубопровода из здания и входа в основную магистраль
  3. Определение уровня пролегания грунтовых вод, анализ состава почвы
  4. Выбор места для укладки грунта в процессе его выемки для формирования траншей
  5. Определение места стоянки спецтехники и складирования труб, необходимого оборудования и инструмента

Если монтаж наружного водопровода запланирован на холодное время года, то разметочные работы и процесс подготовки материалов дополняются операциями по организации подогрева бетонной подушки и грунта.

Монтаж коммуникаций

Комплекс мероприятий по реализации данного шага включает в себя следующие виды процедур. 

  1. Копка траншей (установка опорных конструкций, если запланирована надземная прокладка водопровода)
  2. Монтаж наружных сетей и магистралей напорного водопровода
  3. Прокладка системы канализации

Все работы должны выполняться в соответствии с проектной документацией и утвержденными технологическими картами. После каждого этапа проводится промежуточная приемка, результат которой отражается в специальном журнале производства работ.

Проведение испытаний

До ввода в эксплуатацию готового водопровода осуществляется ряд обязательных проверок. Одна из них проводится при открытой, еще не засыпанной грунтом траншее. Специалисты оценивают качество стыковки элементов, а также анализируют, насколько соблюдены следующие требования:

  • Наличие герметиков и уплотнителей в местах стыковки
  • Сохранение нужного угла уклона канализационных труб
  • Отсутствие лишних изгибов в напорных и безнапорных магистралях
  • Наличие разгрузочных опорных точек
    • Наличие герметиков и уплотнителей в местах стыковки
    • Сохранение нужного угла уклона канализационных труб
    • Отсутствие лишних изгибов в напорных и безнапорных магистралях
    • Наличие разгрузочных опорных точек
    • Корректность подключения электроэлементов греющего кабеля (при его задействовании)
  • Корректность подключения электроэлементов греющего кабеля (при его задействовании)

После проведения визуального осмотра траншея закапывается. Начинается этап технических испытаний.

Для проведения финальной проверки должен быть соблюден ряд условий.

Стыковые соединения в трубопроводе заделаны, арматура, упоры и прочие элементы смонтированы, получены положительные результаты проверки качества сварочных работ и изоляции.

  1. В местах присоединения трубопроводов и на отводах установлены фланцевые заглушки
  2. Средства наполнения, опрессовки и опорожнения подготовлены, измерительные приборы смонтированы
  3. Колодцы осушены и провентилированы
  4. Организовано дежурство по периметру охраняемой зоны
  5. Испытуемый участок заполнен водой или из него удален воздух (если предполагается использование гидравлического метода проверки)

Приемная комиссия оценивает прочность и герметичность напорных и безнапорных трубопроводов, а также емкостных сооружений. Метод проведения испытаний устанавливается проектной документацией. 

Заключение

Как видно, организация наружного водопровода ― трудоемкий и сложный процесс, требующий основательной профессиональной подготовки. Без нее заниматься подобными работами нецелесообразно, так как они отнимут много времени, а качество результата нельзя будет назвать удовлетворительным. Чтобы избежать досадных ошибок, доверьте организацию наружного водопровода компании "Авитек Инжиниринг". Ее сотрудники с 2006 года успешно занимаются проектированием, организацией, обслуживанием и ремонтом инженерных систем. Все работы выполняются под ключ и подлежат комплексному страхованию. Это, а также серьезный и ответственный подход к своей работе гарантируют высокое качество результата.

Библиография

  1. СП 129.13330.2019 Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации
  2. СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения
  3. СП 68.13330.2017 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов
  4. Водоснабжение. Системы подачи и распределения воды (водопроводные сети и водопроводы). Н. Н. Абрамов
  5. Металлические водопроводы. Труба чугунная, стальная. Н. Н. Абрамов
  6. Стеклокомпозитные трубы
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения