меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Ремонт систем теплоснабжения: ремонт теплотрасс и тепловых пунктов

Ремонт систем теплоснабжения: ремонт теплотрасс и тепловых пунктов

Авитек Инжиниринг
21 Апреля 2023

Системы теплоснабжения являются неотъемлемой частью современной инфраструктуры, обеспечивая тепло и комфорт в домах, офисах и других зданиях в холодную погоду. Проблемы, связанные с износом и поломками оборудования требуют регулярного технического обслуживания и своевременного ремонта для обеспечения их непрерывной работы.

Ремонт теплотрасс

Теплотрассы — это трубы, по которым горячая вода или пар поступает от центральной отопительной установки к точкам обогрева в зданиях. Эти трубы обычно закапываются под землю или устанавливаются в туннелях, что затрудняет к ним доступ и, соответственно, их ремонт. Ремонт теплотрасс требует наличия специальных знаний, промышленного оборудования и практического опыта.

Ремонт участка теплотрассы
Ремонт инженерной коммуникации теплотрассы

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Утечки

Одной из распространенных проблем, связанных с теплотрассами, являются утечки. Они могут возникать из-за различных факторов, включая коррозию, физические повреждения и некачественный монтаж системы. Своевременное обнаружение утечек в теплотрассах может быть значительно затруднено, так как трубы часто расположены под землей или глубоко за стенами. Однако современные технологии позволяют обнаруживать утечки, где бы они ни были, с помощью таких методов, как акустическое или тепловизионное обнаружение.

Как только утечка обнаружена, можно приступать к процессу ремонта:

  1. Первым шагом является изоляция поврежденного участка теплотрассы, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения. Обычно это делается путем перекрытия клапанов по обе стороны от места утечки. 

  2. Затем поврежденный участок трубы выкапывается, вырезается и заменяется новым. Новый участок трубы приваривается или крепится болтами на место. 

  3. Проводится тестирование системы, чтобы убедиться в ее правильном и бесперебойном функционировании.

Коррозия

Еще одной распространенной проблемой теплотрасс является коррозия. Коррозия может возникать из-за множества факторов, таких как возраст трубы, качество используемых материалов и рН воды. Коррозия может привести к утечкам, снижению расхода и, в конечном счете, к выходу трубы из строя.

Предотвращение коррозии в теплотрассах требует сочетания профилактических мер, таких как использование материалов, устойчивых к коррозии, регулярное техническое обслуживание и контроль рН воды. При обнаружении коррозии, пораженный участок трубы следует заменить, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

Авитек Инжиниринг имеет опыт работы с проектами любой сложности!

Ремонт тепловых пунктов

Ремонт теплового пункта
Ремонт теплового пункта

Тепловые пункты — это центры, в которых горячая вода или пар распределяются по отдельным зданиям. Пункты обогрева обычно состоят из котла или теплообменника, насосов и регулирующих клапанов. Как и теплотрассы, пункты обогрева требуют регулярного технического обслуживания и ремонта для обеспечения их непрерывной работы.

Неисправность регулирующих клапанов

Одной из распространенных проблем с точками нагрева является неисправность регулирующих клапанов. Клапаны регулируют подачу горячей воды или пара в отдельные здания, и выход из строя этих клапанов может привести к снижению расхода или даже полному отключению системы отопления.

В этом случае часто требуется замена регулирующих клапанов — относительно простой процесс, который включает в себя перекрытие подачи горячей воды или пара в здание, демонтаж неисправного клапана и замену его новым. Однако необходимо позаботиться о том, чтобы новый клапан был совместим с системой, и чтобы он был установлен правильно.

Читайте также Всё про ИТП, ЦТП: от проектирования до обслуживания

Выход из строя насосов

Другой распространенной проблемой с точками обогрева является выход из строя насосов. Насосы отвечают за циркуляцию горячей воды или пара по системе, и выход из строя насосов может привести к снижению расхода или даже полному отключению системы отопления.

Замена насосов — более сложный процесс, чем замена регулирующих клапанов, поскольку он включает в себя отсоединение и повторное подключение множества труб и электрических соединений. Однако при надлежащем планировании, привлечении экспертов и подготовке работ замена насоса может быть произведена эффективно и «безболезненно».

Следует отметить, что ремонт систем теплоснабжения — это сложная профессиональная задача, требующая специальных знаний, опыта, а также применения профессионального оборудования и инструмента. Ремонт теплотрасс и пунктов обогрева требует сочетания своевременных профилактических мер, регулярного технического обслуживания специалистами (штатными или подрядной организацией) и оперативного устранения любых возникающих проблем. 

Также стоит отметить, что в дополнение к ремонту систем теплоснабжения существует несколько мер, которые владельцы зданий и менеджеры могут предпринять для оптимизации производительности и экономичности своих систем. Например, переход на более энергоэффективное оборудование, улучшение теплоизоляции и внедрение интеллектуального управления зданием — все это может помочь снизить потребление энергии и сопутствующие затраты.

Хотите рассчитать примерную смету на работы по вашему проекту?

Вывод

Регулярное техническое обслуживание и ремонт систем теплоснабжения необходимы для обеспечения их эффективной и надежной работы. Владельцам и менеджерам зданий следует тесно сотрудничать с квалифицированными подрядчиками по отоплению и инженерами для разработки и внедрения комплексного плана технического обслуживания инженерных систем. Этот план должен включать в себя регулярные проверки, очистку и тестирование оборудования и компонентов, а также оперативное устранение любых возникающих неполадок. Следуя этим рекомендациям, можно уверенно использовать системы теплоснабжения, которые будут продолжать бесперебойно обеспечивать тепло и уют зданиям на долгие годы вперед.

Библиография:

  1. Федеральный закон 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов (с изменениями на 29 июля 2018 года).

  2. ГОСТ Р 70388–2022 Эксплуатация систем и объектов теплоснабжения. Виды работ по ремонту, модернизации и реконструкции. Классификация, основные требования и процессы.

  3. СП 124.13330.2012 Тепловые сети.

  4. ПБ 10-573-03 (РД-03-94) «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды». Зарегистрированы в Минюсте РФ 18 июня 2003 г. № 4719. Введены постановлением Госгортехнадзора России № 90 от 11.06.2003 г. 

  5. Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей (3-е изд., перераб. и доп.): /Утв. Госэнергонадзором Минтопэнерго РФ 07.05.92; Согласовано Советом Федерации независимых профсоюзов России 06.05.92 (Письмо № 105/78). 

  6. Витальев В. П., Николаев В. Б., Порывай Г. А., Сельдин Н. Н. Эксплуатация тепловых пунктов систем теплоснабжения: Справочник. М.: Стройиздат, 1985. 382 с.

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения