меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  Виды систем отопления для административных и промышленных зданий: типология и выбор оптимального варианта

Виды систем отопления для административных и промышленных зданий: типология и выбор оптимального варианта

Авитек Инжиниринг
22 Мая 2023

Системы отопления играют решающую роль в поддержании комфортных и продуктивных рабочих условий в административных и промышленных зданиях. В целях обеспечения эффективной и экономичной эксплуатации зданий и сооружений, необходимо осуществить правильный выбор системы отопления, с учетом специфических требований здания, которые всегда в той или иной мере существуют. Рассмотрим различные типы систем отопления, доступные для административных и промышленных зданий, и разберем, как выбрать оптимальный вариант.

Системы принудительного воздушного отопления

Системы принудительного воздушного отопления являются одним из наиболее распространенных типов, используемых в административных и промышленных зданиях. Они работают, нагревая воздух и распределяя его по сети воздуховодов и вентиляционных отверстий. Эти системы могут использовать различные источники тепла для обогрева воздуха в помещениях, такие как газ, масло или электричество. Они обеспечивают быстрое время отклика на нагрев, а поток воздуха можно легко регулировать для поддержания постоянной температуры по всему зданию. Системы приточного воздуха доступны по цене и обеспечивают качественное отопление, что делает их выгодным приобретением для отопления больших помещений.

Принудительная воздушная система отопления на предприятии
Принудительная воздушная система отопления на предприятии

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Системы лучистого отопления

Системы лучистого отопления используют для передачи тепла, направленного непосредственно на рабочие места и предметы в помещении. Большая часть теплоты при таком виде обогрева передается в помещение посредством излучения и отчасти конвекции. Эти системы обычно предполагают установку нагревательных элементов, таких как электрические панели, пленочные электронагреватели и ИК-нагреватели в полах, стенах и даже потолках. Лучистое отопление не «пересушивает» воздух и обладает рядом других преимуществ, включая равномерное распределение тепла, уменьшенную циркуляцию пыли и бесшумную работу. Это часто предпочтительно в промышленных зданиях, где необходимо отапливать определенные помещения, не влияя на общую температуру окружающей среды.

Системы парового отопления

Системы парового отопления обычно используются на промышленных объектах, где требуются высокотемпературные источники тепла. Эти системы используют котлы для выработки пара, который затем распределяется по трубам к радиаторам или теплообменникам. Паровое отопление позволяет обеспечивать точный контроль температуры и подходит для процессов, требующих постоянного и стабильного уровня нагрева. Однако паровые системы могут быть сложными в установке и обслуживании, и, как правило, менее энергоэффективны по сравнению с другими вариантами отопления.

Системы водяного отопления

Системы водяного отопления, также известные как гидравлические системы, используют воду в качестве теплоносителя. Котлы нагревают воду, которая затем циркулирует по трубам к радиаторам, конвекторам или системам подогрева полов «теплый пол». Системы горячего водоснабжения обеспечивают гибкость в зонировании, позволяя автономно управлять различными зонами промышленного или административного здания. Они известны своей энергоэффективностью и могут быть оптимальным решением для зданий с различными требованиями к отоплению в разных зонах.

Читайте также Особенности проектирования и строительства системы отопления, используемые нормативы

Геотермальные системы отопления

Геотермальная система отопления промышленных предприятий
Геотермальная система отопления промышленных предприятий

Геотермальные системы отопления используют стабильные подземные температуры для обеспечения отопления зданий. Эти системы используют сеть труб, заглубленных в землю, для извлечения тепловой энергии и передачи ее в здание. Геотермальные системы высокоэффективны, безвредны для окружающей среды и могут использоваться также для охлаждения в летние месяцы. Хотя первоначальные затраты на установку могут быть высокими, геотермальные системы обеспечивают долгосрочную экономию энергии и являются устойчивым решением для отопления промышленных и административных объектов.

В целом, при выборе наилучшей системы отопления для административного или промышленного здания необходимо учитывать несколько факторов:

Законодательные нормы

Системы отопления в административных зданиях оборудуются и вводятся в эксплуатацию в соответствии с государственными нормами и правилами, для сооружений такого типа. Основные требования содержатся в СП 60.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 41–01–2003) с 2017 года. В данном документе определены нормы для строящихся, реконструируемых, ремонтируемых, восстанавливаемых и модернизируемых промышленных сооружений и административных зданий.

Проектирование и устройство отопления происходит по общим правилам, содержащихся в действующем СП 117.13330.2011 (актуализированном СНиП). Сети обогрева помещений, обеспечивающие соответствующие уровни температуры, проектируются в зданиях бизнес-центров с учетом этого и других нормативных документов, таких как: СП 7.13130.2013, СП 131.13330.2012, СП 73.13330.2016, ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 30494-2011.

Размеры и планировка здания

Размер и планировка здания играют решающую роль в определении мощности системы отопления и требований к распределению. Более крупным зданиям могут потребоваться более мощные системы или, что не менее эффективно, комбинация нескольких систем для обеспечения обогрева надлежащего уровня.

Требования к отоплению

Необходимо учитывать конкретные потребности здания в отоплении и, прежде всего, понять, существуют ли какие-либо специализированные зоны, требующие различных температурных режимов. Некоторые системы отопления, такие как лучистое отопление, обеспечивают более точный контроль температуры, что делает их подходящими для применения в зданиях с особыми зональными требованиями.

Мы подберем для вас наиболее эффективное и выгодное решение!

Энергоэффективность

Энергоэффективность является важным фактором для минимизации эксплуатационных расходов и снижения воздействия на окружающую среду. Необходимо искать системы отопления с высокими показателями энергоэффективности, для чего по возможности рассмотреть такие варианты, как геотермальные системы или системы горячего водоснабжения, с высокими энергосберегающими возможностями.

Техническое обслуживание

Требования к техническому обслуживанию и доступность поставщиков услуг для выбранной системы отопления также необходимо оценить заранее. Регулярное техническое обслуживание имеет решающее значение для обеспечения оптимальной работы системы и продления срока ее службы. Поэтому совершенно необходимо заключить договор с профессиональной обслуживающей организацией, где будут прописаны визы узлов и деталей, которые могут быть заменены по заявке. Сроки выполнения этих работ, перечень и сроки проведения регламентных работ и, что немаловажно, заранее будет известна цена за ремонтные, включая замену деталей, и регламентные работы по техническому обслуживанию систем, необходимые в обязательном порядке. 

Читайте также Монтаж теплотрассы методом направленного бурения: преимущества и особенности технологии

Соображения по бюджету и затратам

Для того, чтобы верно оценить свой бюджет по общей стоимости установки и эксплуатации системы отопления, необходимо учитывать не только первоначальные инвестиции, но и такие факторы, как затраты на топливо или электроэнергию, расходы на техническое обслуживание и потенциальную долгосрочную экономию, за счет повышения энергоэффективности. По этим основным параметрам необходимо сравнить различные варианты и взвесить преимущества и недостатки каждого из них.

Экологические последствия

В современном мире, заботящемся об окружающей среде, важно учитывать воздействие системы отопления на окружающую среду. В связи с этим, варианты, которые используют возобновляемые источники энергии или имеют более низкие выбросы углекислого газа, являются более предпочтительными. Геотермальные системы и некоторые современные системы электрического отопления являются более экологичными вариантами, которые способствуют снижению углеродных выбросов промышленного или административного здания.

Составим проект с возможностью модернизации и расширения

Система лучистого отопления на предприятии
Система лучистого отопления на предприятии

Будущее расширение системы и ее адаптивность

Будущий рост и потенциальные изменения в возможных дополнительных требованиях к отоплению здания важно также учитывать заранее. Выгодным и более дальновидным решением является выбор системы, которая позволяет легко расширять и адаптировать ее к возможным будущим потребностям. Гибкость и масштабируемость инженерных решений имеет решающее значение для обеспечения меняющихся требований без существенных модификаций или замен дорогостоящих узлов.

Профессиональная консультация экспертов

При выборе системы отопления желательно проконсультироваться с профессионалами в данной области. Это могут быть будущие подрядчики по отоплению, имеющие опыт проектирования и монтажа систем отопления административных и промышленных зданий. Они могут оценить в полной мере конкретные требования здания, выполнить расчеты нагрузки и порекомендовать наиболее подходящие варианты инженерных систем.

Выводы

Выбор оптимального решения по установке системы отопления для административных и промышленных зданий требует тщательного рассмотрения целого ряда факторов, таких как: 

  • Размер здания
  • Требования к отоплению
  • Энергоэффективность
  • Потребности в дальнейшем техническом обслуживании
  • Бюджет
  • Воздействие на окружающую среду
  • Адаптивность системы в будущем

Оценив эти аспекты и обратившись за профессиональной консультацией, можно принять взвешенное и обоснованное решение, которое обеспечит комфортный, эффективный и экономичный выбор системы отопления здания. Ведь инвестиции в надежную и энергоэффективную систему отопления окупаются благодаря повышению уровня комфорта и производительности труда работников, а также при оптимизации энергопотребления и снижении негативного воздействия на окружающую среду.

Библиография:

  1. Свод правил СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16 декабря 2016 г. N 968/пр) (с изменениями и дополнениями).
  2. СНиП 41–01–2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
  3. Васильев Г. П., Горнов В. Д., Дмитриев А. Н., Колесова М. В., Юрченко В. А. Геотермальное теплоснабжение в Московском регионе: температурный потенциал и рациональная глубина термоскважин // Теплоэнергетика. 2008. № 1. С. 85–96.
  4. Корнилов А. А. Особенности лучистого отопления. Владимир: Владимирский государственный университет // Вестник магистратуры, 2018. № 1–3(76).
  5. Проектирование систем отопления и вентиляции зданий: учебное   пособие / Сост.: А.А. Балашов, Н. Ю. Полунина, В.А. Ивановский, Д. С. Кацуба. – Тамбов: ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2014. – 132 с.
Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения