меню
+7 495 139 60 40 +7 495 139 60 40
Пн - Сб: с 9 до 21  
 
info@avitekengineering.ru
 /  5 признаков, что ваша система дымоудаления собрана неправильно. Что делать?

5 признаков, что ваша система дымоудаления собрана неправильно. Что делать?

Авитек Инжиниринг
4 Ноября 2022

При пожаре зачастую именно дым оказывается опаснее огня. Он распространяется быстрее, дезориентирует в пространстве, а также приводит к необратимым изменениям в организме, которые становятся причиной гибели. Все это объясняет столь высокий уровень внимания, который уделяется проектированию систем дымоудаления (СДУ).

Противодымная защита является обязательным элементом обеспечения безопасности на территории промышленных, административных, общественных и жилых зданий. Полный перечень объектов, которые должны быть оснащены подобными инженерными решениями, можно найти в СП 7.13130, а главные принципы обеспечения их пожарной безопасности отражены в законе №123-ФЗ. В обновленном своде правил также даны рекомендации по проведению необходимых технических расчетов и указаны стандарты, которым должна соответствовать противодымная защита.

Противодымная защита
Противодымная защита

Рассчитать стоимость вашего объекта:

Для рассчета стоимости работ по вашему объекту заполните форму. Также с нами можно связаться по тел +7 495 139 60 40 и email info@avitekengineering.ru
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения

Система дымоудаления ― это комплекс объемно-планировочных и инженерно-технических решений, задачей которого является оперативная ликвидация продуктов горения и их компенсация свежим воздухом. Противодымная защита включает в себя различные элементы (клапаны, воздуховоды, фрамуги, вентиляторы и многое другое), которые подбираются в соответствии со спецификой обслуживаемого объекта и размещаются таким образом, чтобы обеспечить наилучшую производительность системы ДУ при минимально допустимых затратах на ее строительство и обслуживание. 

Читайте также СНИПы и ГОСТы дымоудаления (разбор нормативной документации)

Принцип обеспечения эффективности ― далеко не единственное требование, которым должны руководствоваться проектировщики. Сам процесс разработки СДУ довольно сложен и состоит из множества этапов. Ключевым среди них является проведение технических расчетов. Ошибки и недочеты, возникающие в этом процессе, а также огрехи, допущенные на стадии подбора оборудования и его монтажа, могут привести к массе негативных последствий:

  • Медленное срабатывание СДУ в случае пожара
  • Низкая производительность всего комплекса
  • Частые поломки системы, повышение затрат на ее обслуживание

Как следствие, возрастает угроза для жизни и здоровья людей, ухудшаются условия для работы аварийно-спасательных служб, призванных ликвидировать возгорание, а вместе с этим увеличивается количество и уровень материальных повреждений. Избежать всего этого можно, если спроектировать СДУ грамотно и без нарушений.

Читайте также Расчет системы дымоудаления (фрамуги, шахты, люки, вентиляторы)

Получить гарантию качественного выполнения работ вы можете в компании “Авитек Инжиниринг”, чья деятельность полностью застрахована. Если же комплекс противодымной защиты уже установлен на вашем объекте, проверьте его на корректность и при необходимости обратитесь за помощью в устранении обнаруженных недочетов. Найти возможные огрехи будет проще, если вы вооружитесь списком типичных ошибок, допускаемых при проектировании системы дымоудаления. Именно о них далее и пойдет речь.

Доверьте АВИТЕК ИНЖИНИРИНГ свою безопасность!

5 признаков того, что СДУ спроектирована неправильно

Основной задачей противодымной защиты является снижение уровня задымления путей эвакуации, что существенно увеличивает шансы людей на спасение. Однако СДУ, если она разработана с ошибками, во время пожара может оказаться бесполезной или даже опасной. О наличии таких недочетов, требующих срочного исправления, можно узнать заранее. Поможет в этом обычная наблюдательность, которая позволит увидеть следующие характерные признаки наличия ошибок в СДУ.

  • 1. Низкое расположение клапанов компенсирующей системы

    Противодымная защита не работает только на удаление продуктов горения. Она должна обеспечивать и приток свежего воздуха. Это позволит людям свободно дышать во время эвакуации. Для компенсации выведенного дыма чистым воздухом устанавливается специальная приточная система. Одним из ее элементов являются воздушные клапаны. Если они расположены так, что низ совпадает с уровнем размещения дверных проемов или находится ниже этой отметки, то высока вероятность повреждения данных деталей в ходе технического обслуживания или уборки.

  • 2. Контур системы ДУ не предполагает наличия компенсирующей системы

    Отсутствие приточных клапанов должно насторожить еще больше, нежели их низкое расположение, ведь чтобы обеспечить нормальную противодымную защиту, нужно позаботиться о наличии полноценной приточно-вытяжной вентиляции. Она может устанавливаться заранее, либо проектируется совместно с системой дымоудаления.

  • 3. Сильный перепад давления в районе дверных проемов

    Если в расчетах были допущены ошибки, уровень давления в области закрытых дверей будет превышать критическую отметку 150 Па. Это значит, что в экстренной ситуации процесс эвакуации затруднится, так как двери будет тяжело открыть, не приложив к этому больших физических усилий.

  • 4. Короткая дальность выброса продуктов горения

    Дым не должен смешиваться с чистым воздухом, поступающим в помещение. Поэтому минимально допустимое расстояние между местом выброса продуктов горения и забором свежего воздуха составляет 5 метров. Также важно соблюдать дистанцию по отношению к кровле здания. Если выброс дыма, температура которого может достигать нескольких сот градусов, будет осуществляться слишком близко к поверхности крыши, появляется высокая вероятность возникновения дополнительного очага возгорания.

  • 5. Общая СДУ для помещений разного назначения

    Противодымная защита предусматривается для холлов и коридоров, тоннелей и подземных автостоянок, атриумов, лестниц и помещений без естественного освещения или с площадью свыше 50 м². Естественно, что эти объекты требуют разного подхода к обеспечению пожарной безопасности и проектированию систем дымоудаления. Без соблюдения данного требования нельзя говорить о достаточной эффективности предусмотренной противодымной защиты.

  

Готовый проект противодымной защиты здания
Готовый проект противодымной защиты здания

Типичные ошибки, допускаемые при проектировании систем дымоудаления

Характерные признаки того, что СДУ спроектирована с нарушениями, не охватывают весь спектр недочетов, которые неопытные проектировщики допускают в своей работе. Тем не менее знать о том, какие ошибки чаще всего встречаются, важно, так как это дает понимание того, на что нужно в первую очередь обращать внимание при приемке работ. 

К числу типовых проблем относятся следующие недочеты и упущения

  • 1. Обособленное применение приточной противодымной вентиляции и устройств удаления продуктов горения
    Выше уже была упомянута необходимость оборудования приточно-вытяжной системы воздухообмена, но отдельно стоит подчеркнуть, что ее элементы должны работать согласованно. Только так можно обеспечить баланс между удаляемыми продуктами горения и замещающим их свежим воздухом, что и позволит обеспечить нормируемые условия работы противодымной вентиляции ― избыточное давление от 20 до 150 Па, истечение воздуха со скоростью 1,3-1,5 м/с.
  • 2. Некорректное использование элементов естественного проветривания
    Часто их включают в вытяжную противодымную вентиляцию с естественным побуждением, что недопустимо. Естественное проветривание и указанный инженерный комплекс не являются эквивалентными понятиями. К их элементам предъявляются разные требования. Например, исполнительные части системы естественного проветривания могут не открываться автоматически. Не должны они иметь и обязательного сертификата соответствия требованиям Техрегламента пожарной безопасности, чего нельзя сказать о вытяжной противодымной вентиляции. При этом оснастить обычное окно сервоприводом, даже если он прошел нужные испытания и проверки, и сказать, что это решение входит в состав СДУ, также не получится.
  • 3. Невыполнение нормативных требований со ссылкой на расчет пожарных рисков
    Важно понимать, что методики выставления расчетной оценки пожарного риска действует в очень ограниченном спектре. Как правило, с их помощью обосновывается полный отказ от системы дымоудаления, а не единичное отступление от требований СП 7.13130 и других стандартов. При этом в случае возникновения пожара отклонения от норм будут выявлены быстро, а ответственность за это будет нести заказчик, а не компания-аудитор, проводившая независимую оценку пожарных рисков.
  • 4. Некорректное условное и конструктивное разделение на дымовые зоны
    Если площадь превышает установленные СП 7.13130 предельно-допустимые 3000 м², необходимо выполнить ее деление на отдельные участки. Это позволит сохранить стабильную плавучесть дыма в верхней части помещения, то есть сформировать так называемые дымовые резервуары. При этом в СП 477.1325800 сказано, что протяженность таких зон не может превышать 60 метров, даже если при этом они укладываются в установленную площадь 3000 м². Требование весьма логично, так как без его соблюдения, дым будет оседать на большом удалении от очага возгорания, что создаст проблемы при эвакуации людей.
  • 5. Разделение коридоров на участки короче 15 м для отказа от противодымной вентиляции
    Это решение, популярное у некоторых проектировщиков, является не просто ошибочным, но и довольно опасным. Загромождая протяженный коридор перегородками, можно остаться в формальном поле требований СП 7.13130, но это приведет к нарушению статьи 89 федерального закона № 123-ФЗ, которая не допускает эвакуацию людей по системе последовательных коридоров. Здесь важно помнить, что угрозу представляет не только обилие дросселей, роль которых выполняют дверные проемы, но и тот факт, что чем меньше помещение, тем быстрее оно блокируется продуктами горения.

  

Эти ошибки, к сожалению, не являются единственными. Нередко проблемы возникают из-за использования материалов и инженерного оборудования, не соответствующего нормам пожарной безопасности. Это значит, что внимательность к деталям и тщательная проверка качества должны сопровождать каждый этап проектирования и установки СДУ.

Как обеспечить корректную работу противодымной защиты

Проектирование и монтаж системы дымоудаления силами сотрудников лицензированных компаний с богатым опытом работы ― главная гарантия качества результата. Если же в ходе очередного планового осмотра уже установленной противодымной защиты вы обнаружили явные признаки несоответствия стандартам качества или возникли сомнения на этот счет, обращайтесь за помощью сотрудников “Авитек Инжиниринг”. Эксперты проверят корректность СДУ, ее соответствие проектной документации, а также проведут последовательное тестирование отдельных узлов и агрегатов. Найденные недочеты будут устранены максимально оперативно и точно, и вы получите полноценную противодымную защиту, которая будет способна обеспечить безопасность людей и материальных ценностей при возникновении возгорания.

Сотрудникам "Авитек Инжиниринг" также можно поручить проведение плановых ежегодных проверок СДУ и ее техническое обслуживание и модернизацию. Своевременное выполнение профилактических и ремонтных работ силами квалифицированных мастеров позволит продлить срок службы инженерного оборудования и поможет поддерживать его эффективность на протяжении всего периода эксплуатации. 

Библиография

  1. СП 7.13130.2013 Требования пожарной безопасности
  2. ФЗ №123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
  3. ГОСТ Р 53300-2009 Противодымная защита зданий и сооружений. Методы приемо-сдаточных и периодических испытаний
  4. Научная статья АВОК: Основные ошибки при проектировании систем противодымной защиты зданий и сооружений
  5. Научная статья АВОК: Характерные ошибки при проектировании инженерных систем многоэтажных жилых зданий

Заполните форму
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Запрещено загружать файл данного типа
Это поле обязательно для заполнения